«Чудеса и приключения» в Тарусе

Встреча читателей с   редколлегией журнала «Чудеса и приключения» состоялась в Тарусской районной библиотеке.


Среди читателей библиотеки журнал пользуется особой популярностью. Его название говорит само за себя. Вот некоторые темы публикаций: долгожительство, по какой причине люди стареют; путешествия во времени, аномальные места, например, Голосов овраг в Коломенском, где до сих пор бесследно исчезают люди; дерево-людоед на Мадагаскаре, обнаруженное экспедицией профессора биологии Клауса фон Швиммера; «НЛО»;  «Голубые  глаза – дар пришельцев»; «Наша планета – живое существо». Много статей посвящено загадкам истории, например, «По следам царя Бориса».


Сотрудники журнала путешествуют по всему миру в поисках необычных фактов. Второго ноября заместитель главного директора Александр Нефедов и пиар-директор Дмитрий Зелов посетили и наш город. Они были впечатлены обилием памятников, сделали фото памятника К. Г. Паустовскому, увидев необычное в том, что у памятника, где писатель изображен с собакой, лежали еще две огромные живые собаки. Но особенно им запомнился «Уснувший мальчик» на могиле художника В. Э. Борисова-Мусатова.


Какие еще необыкновенные вещи они нашли в нашем городе, мы, видимо, узнаем в одном из последующих номеров журнала. А читатели библиотеки почти два часа, как завороженные, слушали выступление Александра Нефедова, задавали вопросы о цели жизни, о причинах долголетия. Удивлялись, что такой журнал пишет об исторических фактах. На что Нефедов ответил, что история пишется победителями, а задача журнала - найти неизвестные исторические факты, раскрывающие подлинные события.

 

После Тарусы сотрудники журнала поедут в Астрахань, чтобы выяснить судьбу фрегата «Орел», с которого начиналась Каспийская флотилия. Оказывается, во время восстания Степана Разина «Орел» взорвался, мятежники думали, что там стоят бочки с вином, а это оказался порох. Об этом и многих других исторических фактах узнали участники встречи.


Татьяна ЗОРИНА, библиограф Тарусской районной библиотеки.

***

Вот какой отзыв об этом вечере оставили в редакции  «Октября» московские гости:

«На встрече мы смогли убедиться, что читатели журналы нашего издательского дома хорошо знают и любят. Да и к тому же вместо отведенного по регламенту на встречу часа мы задержались в тарусской библиотеке  почти на два (так много было самых разнообразных вопросов у наших  читателей), едва успев на последний автобус обратно в Москву.


Благодарим сотрудников тарусских музеев и библиотеки за встречи и по итогам состоявшейся поездки будем готовить материалы о Тарусе - ее прошлом и настоящем».



Для справки:


Генеральный директор, главный  редактор Геннадий Мальцев. Редакционная коллегия: Владимир Ажажа, профессор, почетный президент Академии информациологической и прикладной уфологии; Тамара Глоба, астролог; Анна Минаева, заместитель главного редактора; Борис Минин, президент Международной академии общественного развития; Николай Михайлов, доктор философских наук; Александр Нефедов, заместитель главного редактора; Феликс Разумовский, историк; Анатолий Соловьев, летчик-космонавт, Герой Советского Союза; Сергей Ястржембский, журналист, дипломат, политик; Наталья Зимянина, старший научный редактор; Александр Аничкин, редактор отдела; Сергей Панасян, художник-дизайнер; Валерия Логинова, исполнительный редактор; Дмитрий Зелов, пиар-директор.