Великаны искусства

Блистательный дождь талантов прошёл в Тарусе в канун Дня народного единства. Выступление Камерного оркестра Тарусы под руководством лауреата международных конкурсов, композитора и дирижёра Ивана Великанова стало настоящим подарком жителям города к осенним праздникам.


На сцене Дома литераторов прозвучали произведения классиков мирового искусства – В.А. Моцарта и Л. ван Бетховена.


Вместе с именитым оркестром впервые выступила заслуженная артистка РФ, солистка Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина. Талант замечательной пианистки уже снискал свои лавры на всемирно известных сценах Москвы, Амстердама, Токио, Берлина, Парижа, Милана, Рио-де-Жанейро и Нью-Йорка. В её репертуаре – более 45 концертов для фортепиано с оркестром, и нетрудно представить, какой успех ожидал её на Тарусской сцене!


Успех действительно был грандиозным, и когда стихли аплодисменты, Иван Великанов с удовольствием согласился сказать несколько слов нашим читателям:


- Наш оркестр существует уже четыре года, все его участники, кроме меня - москвичи. Правда, меня тоже можно назвать «тарусским дачником», но я связан с Тарусой уже двадцать лет и стараюсь как можно больше времени проводить в этом прекрасном городе. Остальные музыканты тоже прониклись красотой тарусской земли, и с удовольствием приезжают сюда. В каком-то смысле они всё больше становятся тарусянами.


Сегодняшний концерт – первое выступление с замечательной солисткой Екатериной Мечетиной, с которой мы недавно познакомились на телевизионном проекте 4х4 телеканала «Культура», где проводился конкурс квартетов. Результатом этого знакомства стало наше совместное выступление.


- Мы приехали всем коллективом  из  Обнинска, только для того, чтобы побывать на этом концерте. Иван Великанов – блестящий дирижер, и у него фантастический оркестр! А мы испытали настоящий эмоциональный подъём  от выступления этого замечательного коллектива, - считает заслуженный работник культуры России Леонид Булатов, педагог первой музыкальной школы Обнинска.


- Дай Бог развиваться и расти оркестру дальше, и побольше нашей стране таких талантов! Большое спасибо организатором таких выступлений: в первую очередь меценату Исмаилу Ахметову, – рассказывает жительница Обнинска Татьяна Частикова.


Вадим МАЛЬЦЕВ.