«Время выбирает нас»

В Тарусе прошел региональный форум молодых педагогов


Мероприятие под названием «Время выбирает нас», организатором которого выступило региональное министерство образования и науки, состоялось впервые в Калужской области. Цель форума - помощь молодым учителям в адаптации к современному образовательному процессу, профессиональной и личностной реализации.


В работе этой масштабной площадки по обмену опытом приняли участие более 70 человек молодых педагогов и председателей районных Советов молодых педагогов из всех районов области, из них около двадцати тарусян.


В президиуме разместились почетные гости форума - министр образования и науки области Александр Аникеев, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ   Маргарита Пономарева, директор Калужского государственного института развития образования Марина Чеченкова, начальник редакционно-издательского отдела Калужского государственного института развития образования Наталья Любомудрова, заместитель руководителя государственной инспекции труда по правовым вопросам Наталья Позднякова, заведующая Тарусским районным отделом образования Ирина Кокорина, председатель Тарусской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ Ирина Мубаракова, директор Тарусской средней школы №1 им. героя России М.Г. Ефремова Елена Котова.


Вел мероприятие один из самых молодых руководителей образовательных учреждений области - директор Калужской средней школы №25, председатель регионального Совета молодых педагогов Алексей Мокрушин.


С приветственным словом к участникам форума обратился руководитель района Евгений Мальцев. Он рассказал о достопримечательностях тарусского края, об истории появления в Тарусе Центра культурного развития, в котором проходил форум, о достижениях тарусских учителей и о первой в области детской Доске почета, которая является для тарусских школьников дополнительным способом мотивации к занятиям наукой, спортом и творчеством. Он также отметил, что ежегодно педагогические ряды школ района пополняются молодыми учителями, в том числе по программе «Учитель для России». Евгений Михайлович пожелал участникам площадки успешной работы и приятного отдыха.

 

Маргарита Пономарёва рассказала о работе областного Совета молодых учителей, о проводимых им мероприятиях – экскурсиях, турслетах, автопробегах и многом другом.


В честь столетнего юбилея ТСОШ №1 Маргарита Петровна подарила директору учреждения Елене Котовой настенные часы и десять путевок в санаторий «Воробьево». Она также вручила небольшие презенты председателям Советов молодых учителей.


- Я рад, что мы собрались именно на тарусской земле, – отметил Александр Аникеев. – Это уникальный край, где в каждом сантиметре земли – русская история и культура.


Адаптация в школе – серьезный процесс, и, проанализировав проблему, министр выделил основные сложности, с которыми сталкивается молодой учитель, переступив порог школы сразу же после студенческой скамьи. В течение первого года работы 17-18% новобранцев оставляют школу, что, по словам министра, вполне нормально.


Адаптируясь в профессии, молодым учителям приходится корректировать не только знания и навыки, полученные в вузе, но и представление о современной школе, и собственное поведение. Контактируя с администрацией школы, учениками, другими педагогами и родителями, им приходится постоянно находиться в ситуации многозадачности, занимаясь подчас диаметрально противоположными видами деятельности. Не каждому это по плечу!


Александр Сергеевич дал молодым учителям несколько важных советов, основанных на личном опыте и анализе профильной литературы. В первую очередь он сказал о мотивации. В профессии учителя далеко не всегда ведущую роль играют деньги. Ведь даже в самые трудные для страны времена лучшие педагоги остались верными своим школам и ученикам. Основной мотивационный посыл учителя, по мнению министра, заключается в успехах его учеников. Если вкладывать в ребенка душу, вряд ли захочется уйти из школы.


Вторым мотивационным фактором Александр Сергеевич назвал рост профессионального мастерства. Информированность обо всех новшествах профессии, изучение и внедрение в педагогический процесс передового опыта – тот стержень, вокруг которого формируется будущий высококлассный педагог.


Он также призвал молодежь не бояться посещений их уроков представителями школьной администрации. Советы мудрых старших товарищей могут дать бесценный профессиональный опыт, которого не найти ни в одном учебнике по педагогике.


Наталья Позднякова раскрыла молодым педагогам основные правовые аспекты их деятельности – правила заключения трудового договора, выплат заработной платы, назначения отпусков и больничных, рассказала о новшествах трудового законодательства.

 

Наталья Любомудрова представила молодым педагогам книгу «Заслуженные учителя Калужской области: 1940-2015». Это важный аспект: становление в профессии невозможно без изучения опыта именитых коллег.


На форуме также уделили внимание вопросам психологической безопасности детей в Интернете, моделированию современного урока.


Мероприятие завершилось увлекательной экскурсией по Тарусе, на которой гости прониклись вдохновенной красотой и утонченностью здешних мест.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.