Юбилей у Красной школы

Тарусская первая городская школа отпраздновала столетний юбилей


Торжество по случаю состоялось в киноконцертном зале «Мир».


Поздравить родную альма-матер пришли и даже приехали из разных уголков страны выпускники школы разных лет, педагоги-ветераны, бывшие руководители и сотрудники учреждения.


Сценарий праздничного вечера был полон остроумных находок и сюрпризов, со сцены звучали имена знаменитых выпускников первой городской: таких, например, как поэт Александр Авдонин, ученый с мировым именем Василий Власов и многих других. В рядах почетных гостей учреждения находилась и дочь Василия Захаровича Ирина Власова.


Ведущие - тоже выпускники ТСОШ №1 разных лет, зачитали правительственные телеграммы от руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимира Жириновского и депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра.


Тепло поздравил педагогический коллектив, а также ветеранов-учителей министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров. Он выразил признательность педагогам за добросовестный труд, высокий профессионализм, увлеченность и творчество, за великий дар принимать и любить учеников, а также передал поздравления по случаю от губернатора области Анатолия Артамонова.


- Мой коллега, министр образования и науки области Александр Аникеев просил вам передать, что вы – лучшие!сказал Николай Викторович. – Оставайтесь такими всегда!


Николай Владимиров наградил Почетной грамотой губернатора области учителя Татьяну Стрелову, Почетными грамотами министерства образования Калужской области – заместителя директора по воспитательной работе Светлану Мальцеву, заместителя директора по внеклассной работе Ирину Лебедянцеву.


К поздравлениям присоединилась депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова, зачитав поздравительный адрес от председателя регионального парламента Виктора Бабурина. 


- Сама являясь директором школы, искренне соглашусь с Александром Аникеевым. Вы – действительно лучшие, и мы всегда ориентируемся на ваш опыт и перенимаем его, - сказала Татьяна Николаевна. - У вас есть свой почерк, и все это – благодаря коллективу учителей, которые делятся знаниями, любят своих воспитанников, а выпускники гордятся тем, что являлись учениками первой городской. Пусть ваш путь будет только путем развития!


- Столетний юбилей – это целая эпоха, - отметил глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев. - Школа воспитала столько талантливых учеников, и столько талантливых педагогов передавали молодым поколениям свой опыт, что и не сосчитать! Ежегодно школа выпускает до 20% медалистов из числа выпускников. Такого нет, пожалуй, ни в одном другом районе области!
  
 


Теплые слова гости подкрепляли подарками. От администрации Тарусского района и депутатов Районного Собрания директору школы Елене Котовой вручили сертификат на 100 тысяч рублей – на дальнейшее благоустройство учреждения; еще один, на 30 тысяч рублей, передал мэр Тарусы Авиль Демкин.


О славной столетней истории учреждения увлекательно поведала историк и краевед Виктория Губарева. Настроение собравшимся создавали выступления школьных и районных творческих коллективов.

 

На вечере не был забыт никто: ветераны образования, выпускники разных лет, нынешние сотрудники школы-юбиляра, благотворители, заботящиеся о благополучии школьной жизни – всех обогрели вниманием и заботой.


Отдельных поздравлений в связи с 95-летним юбилеем удостоилась учитель-ветеран Нина Ивановна Калашникова. Цветы, подарки и поздравления от президента страны Владимира Путина, губернатора области Анатолия Артамонова и от себя лично передали ей Николай Владимиров и Евгений Мальцев.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.