За чистоту окружающей среды

Жители области считают бытовые отходы наиболее опасными для экологии

 

К этому выводу пришли специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области согласно данных социологического опроса.


В рамках образовательной программы «Развитие региональных команд» на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС и Агентства стратегических инициатив для проекта #ЭКАЛУГИЯ три недели назад был запущен опрос населения, в котором приняли участие 1560 жителей Калужской области от 9 до 83 лет.


Вопросы, на которые могли ответить респонденты, включали в себя экологическую тематику. Опрошенным предлагалось оценить экологическую ситуацию как в регионе, так и в целом по России.


► Среди наибольшей экологической опасности для региона участники выбрали бытовые отходы (983 ответа), промышленные отходы (736 ответов) и вырубку лесных и парковых зон (704 ответа).

 

Среди вопросов были такие, которые позволили оценить желание жителей к переходу на новую систему – разделение отходов. По мнению опрошенных, осуществлять раздельный сбор мусора – самое правильное решение для создания благоприятной экологической среды. Именно за этот позицию проголосовало 1130 человек. На втором и третьем месте – использованный пластик, старая бытовая техника и отработанные батарейки.

 

К сожалению, на сегодняшний день сложно говорить о по-настоящему экологически грамотном населении: участники опроса признали уровень экологического просвещения населения удовлетворительным (687 ответов).

 
► 70% опрошенных уверены, что для поднятия уровня экологического образования необходимо проводить акции и мероприятия с привлечением всех возрастных категорий граждан. Только 24% голосует за создание дополнительных образовательных центров.


Несмотря на то, что 86% опрошенных никогда не выступали с инициативой создания экологических мероприятий, министерство призывает каждого жителя к бережному отношению к природе и активному исполнению своего гражданского долга.


По материалам министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.