Патриотическая улица

На улице Цветочной в селе Роща Тарусского района живут удивительные люди. Многие из них обосновались на тарусской земле несколько десятилетий тому назад, после переезда из бывших союзных республик – Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана. Так и сама улица, и, собственно, всё село стало интернациональным.


Может быть, потому здесь так крепка славная традиция всем миром отмечать государственные и семейные праздники, с величайшим почтением относиться к подвигам фронтовиков, поддерживать тесные добрососедские отношения.


Эта улица в полной мере оправдывает свое поэтическое название: едва ли не каждый ее двор – произведение ландшафтного дизайна. А еще здесь почти над каждым домом развеваются трехцветные российские флаги, образуя целую  «триколорную» аллею. Первый такой стяг украшает… гараж у въезда на Цветочную. Патриотично!


Хозяйка дома №6 Адия Шарипова около 30 лет назад переехала в Рощу с семьей из Таджикистана. 23 года занимала должность ведущего специалиста сельской администрации. Сейчас она на пенсии, но по-хорошему беспокойный характер не дает ей сидеть на месте. Она активно участвует в благоустройстве села. Сейчас она вместе с другими неравнодушными односельчанками готовится украшать Рощу к Новому году.


- Мы ни один праздник не отмечаем без российского флага, - рассказывает Адия Метхатовна. – Обычно вывешиваем его на 9 мая и не сворачиваем все лето. Нынешняя осень выдалась теплой, без дождей, поэтому мы и сейчас решили флаг не убирать: посмотрите, как он красиво развевается на ветру! К тому же, День народного единства не за горами.

 

- Мы стали устанавливать российский триколор над нашим домом с подачи моего папы, ветерана Великой Отечественной войны Николая Андреевича, - рассказывает библиотекарь Татьяна Болгарова, 22 года тому назад приехавшая в Рощу из Узбекистана. – С ритуала поднятия государственного флага у него начинался каждый День Победы. Такие же флаги по большим праздникам устанавливают все наши многочисленные родственники.

 

 

Ирина ТОКАРЕВА.

 


Фото автора.