Гурманам на заметку

Проходя мимо столовой Тарусского многопрофильного техникума, нельзя было не заметить некоего оживления, которое говорило о том, что здесь творится нечто интересное!


Так и оказалось: за столами студенты ловко шинковали овощи, колдовали над весело булькающей кастрюлей, из которой исходил божественный аромат. А за действиями ребят строго следила комиссия в белоснежных поварских халатах.


- Просто проходит ежегодный конкурс поварского искусства, - поделился с нами директор техникума Сергей Петров. -  Конкурс  областной, отборочный, и если наши ребята хорошо покажут себя, то продолжат состязания уже в Москве.


Нина Алексеевна Мирей – куратор и мастер производственного обучения, преподаватель. Она является и главным экспертом конкурса:

- Нашим воспитанникам предстоит показать, чему они научились в техникуме. Юные повара должны приготовить ряд блюд, среди которых – консоме, а также куриная грудка, фаршированная шпинатом и сыром в сливочно-апельсиновом соусе.


За работой ребят пристально следит комиссия из преподавателей и представителей «Роспотребнадзора», но конкурсанты не робеют! Ведь они знают, что когда дело дойдёт до дегустации блюд,  эксперты наверняка дружно примут их сторону. Ну разве можно устоять перед таким изысканным меню?


Однако с результатами придётся подождать – состязания многоэтапные, и какое место достанется нашим поварам, будет известно позднее, когда в Калуге соберётся экспертная комиссия.


Вадим АЛЕКСАНДРОВ.