«Благодарность» потомков

Здесь Паустовский любовался неторопливым ходом реки Тарусы! Наверное, на этом месте, слушая, как журчит вода, разбиваясь о камни, он начал работу над одним из своих бессмертных творений, которым восхищаются потомки! Но это было давно.


Прошло более полувека, и всё так же переливчато журчит река Таруса, неторопливо неся свои воды в Оку. Правда, нет с нами Великого мастера слова…


Зато появилась свалка! В двух шагах от дома-музея Паустовского берег реки усыпан бытовыми отходами. Не родятся здесь больше замечательные произведения, зато тут и там разбросаны пустые коробки, банки, бутылки и прочий хлам, которым благодарные потомки воздвигли памятник… себе, а не гениям прошлого!


«Здесь святое место не только для Тарусы, но и для русской культуры», - считает архитектор и историк Андрей Шишков.

 
Андрей Витальевич – один из главных архитекторов, участвующих в восстановлении храма Христа Спасителя в Москве, на его счету много и других значимых объектов. А в Тарусе он находится по приглашению Алексея Зуева -  помогает обустраивать место для смотровой площадки.


Надрывно скрипит тачка, груженная камнями, которые подвозит московский гость к месту строительства, а рядом всё также переливчато журчит река, постепенно размывая стихийную свалку. И несутся банки, склянки, тряпки и прочая дребедень в Оку, мимо дома великого писателя, символизируя истинное отношение потомков к гениям прошлых лет, и к природе.


Вадим МАЛЬЦЕВ.