У каждого - свой путь!

Наверное, в детстве все рисуют в своём  воображении картинки будущего, где представляют себя успешными людьми, реализовавшими свою мечту. Пройдут годы, кто-то  добьётся своего сразу, а кто пойдёт  другим, более тернистым  путём  -  у каждого он свой. Многие согласятся, что одарённые и увлечённые  дети должны быть на виду – чтобы стать примером для всех, кто от природы наделён талантом  и стремится найти пути к его реализации.

 

Братья Островы – Миша и Кирилл точно знают свою дорогу! Во всяком случае, они ведут такой образ жизни, который  обязательно приведёт их к успеху.

 


Михаилу 13 лет. Учится в ТСОШ № 2 им. учёного В.З. Власова в 8 «А» классе. Миша – натура артистическая. Этого спокойного и немного флегматичного парня часто можно заметить на городских мероприятиях и праздниках – наверное, и вы уже оценили его замечательный голос.  Но откуда он у него? Конечно, проявились врождённые способности, но  – наверняка с юным дарованием работают и старшие!

 

- Впервые я начал выступать ещё в детском саду, - вспоминает Миша,  Мне тогда было всего 5 лет  - надо было рассказать стих и спеть песенку. Так получилось, что моё выступление понравилось многим, а уж как обрадовались родители!
Родители не только обрадовались, но и  взялись за Мишу серьёзно. Тут же отправили мальчика в танцевальный кружок при ансамбле «Карамельки», а заодно и в кружок танцев при ТСОШ № 1, где  известный учитель танцев по фамилии Гэсман (имя, отчество Миша не припомнит) решил  сделать из него настоящего танцора. Занятия Мише понравились сразу. Правда, сколько он ни пытался -  так и не получилось сесть на шпагат. Уже и преподаватель весь в поту охрипшим голосом, в сотый раз уверяет парня: «Терпи, у тебя должно всё получиться!», уже и Миша выплакал все слёзы, но так и не удалось ему освоить этот наиглавнейший танцевальный приём.

 


Что поделать? С  танцами пришлось покончить и уделить внимание пению – и тут ему на помощь пришла Светлана Артёмова – руководитель творческого коллектива «Музыкальная шкатулка». То время, которое он посвятил  этому коллективу – одно из самых ярких его воспоминаний. Правда участие в ансамбле не слишком хорошо сказалось на успеваемости и пришлось делать выбор. Миша выбрал учёбу.

 


Но если в твоей душе есть творческая искра – она никогда не даст тебе покоя, пытаясь воспылать вновь. Так получилось и с Мишей – на этот раз это была музыкальная школа. Первым его сольным выступлением стала песня «Дорогою добра» - всего лишь куплет доверила ему исполнить на выпускном вечере старшеклассников  педагог Ольга Куркина.  Этот куплет превратил её в визитную карточку юного певца. Песня стала для него знаковой, и время от времени, он выступает с ней до сих пор. Попробовал он себя и в качестве музыканта, но занятия музыкой как-то не воодушевили парня. Позднее, Миша найдёт себя как вокалист – ведь не зря ему говорили, что если он пойдёт по этой стезе, то его обязательно ожидает успех! Миша с благодарностью вспоминает своих педагогов -  Евгению Горину и Надежду Луначёву. При них его голос стал формироваться как голос настоящего профессионала.

 

Именно Надежда Ивановна определила, что судьба Миши – не эстрадное пение, а академическое! То время, которое она потратила на своего ученика, принесло большую пользу! Да и сам Миша наконец перестал колебаться  окончательно выбрав это направление. 

 


После окончания музыкальной школы, он получает приглашение продолжить обучение ещё на год – как говорится: «Свершилось!» Парня заметили.

 


Желание и терпение – вот что выгодно выделяет  устремлённых детей, в раннем возрасте нашедших своё призвание. Диплом об окончании музыкальной школы, наверное, есть у многих, но многим ли он пригодился по- настоящему? 
Большим артистом Миша пока не стал – да и рано ещё! Надо школу закончить, а там – видно будет, но вот  то, что  полученные навыки пригодились  - в этом нет сомнения!  Сейчас мало какой спектакль или детское представление обходятся без его участия – в Детской школе искусств знают, что парень не подведёт, и поэтому он – желанный участник многих событий.
С самого раннего детства Миша принимал участие в театральной студии «Пульс» под руководством Ольги Исаевой, участвовал во многих детских постановках и городских праздниках, но, пожалуй, самой запоминающейся его работой стало участие в  мюзикле  «Джельсомино» - постановке известного композитора Сергея Дрезнина.  Мюзикл с успехом прошёл не только в Тарусе, но и в Москве, Калуге, а работа под руководством Сергея Дрезнина, больше напоминающего доброго волшебника, чем мировую знаменитость, теперь надолго сохранится в памяти не только Миши, но и всех детей, принимавших в ней участие.
Наверное, очень страшно выступать перед большой аудиторией, особенно если это выступление - сольное?  - «Ну, не то, чтобы страх, но волнение всегда есть!» - скромно признался Миша, но тут же подметил, что со страхом он постоянно борется. Чем? Да при помощи всё той же сцены: «Чем чаще бываешь на людях – тем меньше остаётся в тебе страха!» – уверен он, и это так!

 

Что ждёт юное дарование в будущем?  Может, мы получим известного оперного певца, или ещё кого в этом роде? Но здесь наш герой удивил: «Я хочу быть юристом, но петь не брошу никогда!» -  что же, довольно интересный выбор – но до окончательного решения ещё далеко, и будем надеяться, что какой бы он ни был – этот выбор будет правильным!
Сейчас, Миша постоянный участник областных и даже международных музыкальных конкурсов и уже заработал около шестидесяти грамот. Да что там грамоты! За свою целеустремлённость, талант, он уже заслужил путёвку в знаменитый лагерь «Артек» в этом году!

 


В противоположность  старшему брату,  Кирилл Остров - настоящий непоседа. Кирилл на 4 года младше Миши, ему всего 9 лет и учится он в той же школе, что и его брат, но в четвёртом классе. В отличие от брата, Кирилл решил посвятить себя спорту.  Да и какому!  Первоначально это был кикбоксинг!     Чего? – скажете вы, - куда ему, такому маленькому лезть в эту «зубодробильню!» Но у каждого свой путь, и Кириллу нравится тот, по которому он идёт.

Как же его угораздило заняться таким жестоким видом спорта? Да очень просто – Кириллу нравится драться, но не хулиганить! Он никогда никого не обижал, но если случалось  нечто нехорошее – обидчику могло здорово перепасть от шустрого паренька.
В кикбоксинг его привёл папа. Наверное, смотрел, смотрел, и решил – быть парню борцом!

 


Строгий Эдуард Багдасарович Асатрян, руководитель секции единоборств района, придирчиво оглядел мальца, и сказал кратко: «Посмотрим!» Выдержит ли этот малыш напряжённые тренировки? Не спасует ли перед испытаниями – должно было показать время.

 


Последующий месяц Эдуард  Багдасарович готовил своих подопечных к предстоящим состязаниям. Спрос с каждого был двойной, а с этого «мальца» – особенный! Видимо заметил опытный глаз тренера в нём тот самый кураж, который лежит в основе любого успеха.

 


Не прошло и месяца, как Кириллу пришлось принять участие в своих первых состязаниях. Эдуард Багдасарович решил испытать парня в бою – пусть и в самой маленькой весовой категории. Как раз и случай представился – в Калуге, в спортивном клубе «Бригантина» проходили состязания по Ушу Саньда, и в первых же своих состязаниях, Кирилл выиграл сразу 4 боя, причём 2 из них – нокаутом!

 


После первой своей победы и награды, Кирилл получил самый ценный подарок: «Молодец, парень, из тебя будет толк!» - похвалил его Эдуард Багдасарович, и эта скупая похвала окрылила его сильнее любой медали.
В декабре того же года – новая победа! Против Кирилла вышел противник более тяжёлого веса. Он  был силён, и Кириллу пришлось нелегко, но завоёванное третье место – тоже победа, если учесть, что соперник уже был чемпионом области в своей возрастной категории!

 

 

В этом году Кирилл решил сделать папе на День рождения подарок. Подарком должна была стать медаль на состязаниях  по лёгкой атлетике, которые прошли  в Износковском районе. Правда, он привёз не медаль, а самый настоящий кубок победителя! Как говорится – выполнил и перевыполнил план.
Распорядок дня Кирилла – тренировки и ещё раз тренировки! Только так можно достичь успеха, только так рождаются победители – уверен он.

 


Одновременно с кикбоксингом, он занялся и футболом. Как и многие мальчишки, Кирилл без ума от этой игры. Однако судьба всегда ставит перед выбором, пришлось выбирать и ему – кикбоксинг или футбол? Подумав, он выбрал футбол, а кикбоксинг пришлось оставить – нельзя заниматься всем и сразу. Конечно, Эдуард Багдасарович выразил сожаление по поводу этого выбора, но не стал удерживать – ведь каждый сам выбирает свой путь. Выбор дался Кириллу нелегко, но он благодарен Эдуарду Багдасаровичу за полученные уроки мужества и стойкости.

 


Что же, будем считать, что у Кирилла всё получится, и из парня вырастет настоящий спортсмен, который добавит немало медалей в копилку сборной России, благо первые грамоты уже есть – не столько, сколько у брата, но около сорока насчитали!
Два родных брата – и такие разные интересы. Но это замечательно, что у ребят есть увлечение, цель. Жизнь может поставить всё иначе, и кто знает, кем станут они в будущем, но можно не сомневаться в том, что любые препятствия своего жизненного пути ребята преодолеют с честью!  Потому что дорога покоряется идущим!

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.