Обратная сторона виртуальной реальности

Интернет-технологии прочно вошли в нашу жизнь, став неотъемлемой ее частью. В сети люди работают, проводят свободное время, общаются друг с другом, развлекаются, ищут или публикуют информацию, проводя в виртуальном пространстве значительную часть времени.


В чем опасность Интернета для детей? Чего не знают, или чему не придают значения родители?


► Нецензурная лексика. Нецензурных выражений предостаточно и в реальной жизни, но дети, которые активны в Интернете, не только слышат их, но и учат, как они пишутся, читают комментарии взрослых. Нужно учитывать как полезные функции Интернета, так и издержки.


► Насилие в играх. Игры, в которые играет ваш ребенок, а в особенности «войнушки» и «стрелялки», очень реалистичны. Долгое сидение за компьютером не только приводит к значительному ухудшению зрения ребенка, но и расшатывают его психику. Ведь в иллюзорном мире он может убить каждого, кто ему не нравится! Заведено немало уголовных дел о преступлениях, совершенных детьми в реальной жизни - после просмотра сцен насилия по телевизору или в компьютерных играх.


► Про «это». Самые высокие показатели по посещаемости в интернет-пространстве имеют порнографические сайты. И это не только большой бизнес, но и искусственная стимуляция в виде скрытой рекламы и навязчивых баннеров. Ребенок зайдет на какой-либо сайт, а там уже  яркая картинка с призывом нажать на нее. Так всего одним кликом ребенок перейдет в мир контента 18+.

► Тяга к азарту. Продолжая тему игр, стоит отдельно выделить сайты, которые обещают «заработать» реальные деньги. Даже взрослым часто трудно устоять перед соблазном легкой наживы. А ребенку так и подавно хочется откликнуться на множество вывесок типа: «Как в 15 лет я стал богаче родителей всего за полдня». Потом выясняется, что ваше чадо тягает деньги и спускает их на онлайн-игры.


► Угроза из «Вконтакте». Каждый второй зарегистрированный в этой сети ребенок хотя бы раз получал сообщения интимного характера. Родителям о таких письмах дети рассказывают крайне редко. В дальнейшем путем шантажа, просьб, уговоров, предложения денег, обмана педофилы получают у ребенка заветные интимные фото или даже видео.


Как защитить ребенка?


Для начала поставьте фильтр в поисковой системе, где зачастую дети ищут разного рода материалы. Также существуют специальные программные комплексы по защите детей от нежелательных угроз в Интернете.


Программа «KinderGate. Родительский Контроль» достаточно популярна и проста в установке. Фактически она встраивает в систему собственный сетевой драйвер, так что обойти ее настройки с помощью альтернативного браузера, анонимайзера или другого метода доступа в интернет не получится. Ключевой компонент программы – мощный фильтр URL, основанный как на универсальной базе (сейчас она включает, согласно заявлениям производителей, более 500 млн адресов), так и на локальных источниках. Уровень фильтрации можно выбрать еще при установке программы.


Дополнительно «KinderGate» ограничивает работу в социальных сетях, полностью блокирует доступ к сайтам знакомств, выступает в роли превентивного инструмента, защищающего компьютер от заражения.


Например, легко заблокировать возможность обмениваться файлами, в том числе и с помощью клиентов мгновенных сообщений, Skype, MSN, ICQ или Jabber. Любой из этих протоколов разрешается включать и выключать по расписанию, чтобы ребенку было выделено строго определенное время для общения. Фильтрация может осуществляться не только по адресам и сличениям ресурсов с базой, но и с помощью простого контентного фильтра со словарем, редактирование которого разрешено пользователю-администратору программы. Родителям также доступен подробный отчет о том, какие ресурсы посетил ребенок.


Родители могут разговаривать с детьми, обсуждать последние тренды, вникать в интересы ребенка (в том числе и в онлайн-игры), изучать содержание и термины, которыми пользуется ребенок в онлайн- и офлайн-пространстве, учиться находить правильные связи между собой, ребенком и интернетом.


Конечно, полностью исключить интернет из жизни взрослых и детей невозможно. Разумнее объяснить ребенку правила безопасности в онлайн-пространстве, предварительно изучив и усвоив их самостоятельно. Но дать ребенку правильные ориентиры поведения как в реальной жизни, так и в интернете могут только родители!


Министерство образования и науки Калужской области.