Если душа родилась крылатой…

Листья уже приобрели свой осенний окрас, а за окном – настоящий осенний маскарад, моросящий дождик создает уютную атмосферу. В киноконцертном зале состоялось вручение премии им. М.И. Цветаевой. Члены жюри отметили, что очень сложно было выбрать одного наиболее достойного из всех кандидатов, чьи работы были представлены. Путем долгих споров и размышлений премию было решено присвоить Александру Васильевичу Трушину за книгу «Просто хорошо». В своей благодарственной речи писатель выразил признательность всем, кто его поддерживает. Ведь поддержка близких может творить чудеса, помочь человеку поверить в себя и открыть новые горизонты.


И вот премия перешла в руки своего законного обладателя, а на сцене началось зрелище. Артисты Московского театра «Опыты Драматических учений» смогли по-настоящему увлечь зрителя. Кому-то постановка показалась немного сложной, а кто-то вышел из зала в полном восторге от музыкальности и пластичности действа.


После спектакля двери для всех желающих распахнул Тарусский музей семьи Цветаевых. Люди из самых разных уголков нашей страны приехали, чтобы окунуться в эту необычайную атмосферу творчества и поэзии, увидеть горячо любимое Мариной Ивановной место, узнать больше о жизни и творческом пути Цветаевой. Перед тем, как директор музея Елена Михайловна Климова приступила к экскурсии, с приветственным словом выступила заместитель главы МР «Тарусский район» Вера Сергеевна Трошина, которая отметила, насколько важным для нас, тарусян, является то, что интерес к творчеству Марины Цветаевой не ослабевает со временем, а только набирает обороты, зажигая сердца огромного количества людей.


Всего было представлено 62 предмета, 50 из которых принадлежат фонду музея. Большую благодарность Елена Михайловна выразила представителю отдела рукописи Государственного музея искусств им. А.С. Пушкина – Наталье Владимировне Александровой, с содействия которой на выставке было представлено 5 новых экспонатов.


После небольшого экскурса состоялось вечернее заседание Цветаевских научных чтений, где литераторы, ученые представляли свои доклады о творчестве и жизни Марины Ивановны и близких ей людей. Выступающие прибыли в Тарусу из Москвы, Вологды Санкт-Петербурга и даже из Иркутска.


Утро воскресенья выдалось необычайно солнечным и теплым. И вот, погожим осенним днем, на земляничной поляне у берега р. Оки состоялся Цветаевский костер. Ведущий Борис Мансуров зачитал приветственное послание правнучки Анастасии Цветаевой Ольги Трухачевой, которая сейчас проживает в Америке. Ольга с теплотой и благодарностью обращается ко всем собравшимся, называя их «родными костровитянами».


Людмила Максимовна Шейн, собравшая все публикации, относящиеся к Марине Ивановне и периоду её жизни, рассказала про три книги, которые, по её мнению, необходимо прочесть, чтобы узнать Цветаеву и лучше понимать произведения поэта: Ирма Кудрова «Пусть комет», Мария Белкина «Скрещение судеб» и Светлана Салтанова «Марина Цветаева. Возвращение». В этих книгах собраны уникальные сведения о Цветаевой и её близких людях.


В течение всего праздника выступающие исполняли стихотворения Цветаевой и о Цветаевой, многие из которых были переложены в музыку. На протяжении всего действа горел огромный костер, символизируя ту горячую любовь и память, что живет в сердцах людей спустя многие годы.


Анастасия МАЛЬЦЕВА.