Яичное царство

Только лёгкий шум моторов нарушает тишину. По транспортёру непрерывно движется продукция, прямо в центральный цех. А производится эта продукция в аккуратных новых корпусах, и «работают» там… куры! Потому что мы – на Тарусской птицефабрике.


Транспортёры – это как бы наши «вены», - рассказывает директор фабрики Дмитрий Ломако, - по ним тысячи куриных яиц непрерывно поступают в «сердце» - цех, где без помощи людей осуществляется обработка продукции – проверка качества, контроль, упаковка и, наконец, отправка потребителям.


С 2014 года на фабрике проводилась полная реконструкция, ввели в строй ряд новых объектов, построили новые птичники, рассчитанные на большее поголовье – в целях более рационального использования ресурсов. К новому году мы планируем достичь максимальной мощности – до 350 тысяч голов, чтобы собирать от двухсот - до трёхсот тысяч яиц в день! А всего у нас шесть корпусов и цыплятник.


Алексей Буялич – зоотехник тарусской птицефабрики. От его работы зависит здоровье птиц, а значит и качество продукции, поставляемой потребителю.


- Алексей, легко ли Вам управляться с крылатыми подопечными?


- Непросто. День начинается с обхода: надо проверить все птичники – накормлены ли птицы, проведены ли необходимые анализы, нет ли проблем? Мы применяем технологию клеточного содержания птиц, а точнее – промышленных несушек. То есть, берём суточных цыплят, выращиваем их до трёхмесячного возраста и переводим в цех.


- Кто выращивал цыплят, тот знает, что до взрослого состояния многие не всегда доживают. Как вы решаете эту проблему?


- Для цыплят самые напряжённые - первые две недели их жизни. Чтобы не было неприятных последствий, они проходят весь комплекс процедур, выполнение которого позволяет вырастить здоровую курицу-несушку. Особое внимание мы уделяем их питанию, гигиене, поэтому падёж практически исключён. После прибытия к нам и специального профилактического осмотра, цыплята распределяются по клеткам, где их уже ждёт корм, вода. Бывает, приходится возиться с ними вручную – пропаивать, прокармливать, потому что они ещё неопытные, слабые, а курицы наседки у них нет.


- А чем вы кормите ваших несушек? Используете ли химические добавки?


- Все корма у нас – отечественные и это принципиально! Комбикорм мы закупаем на Детчинском комбикормовом заводе. Это сбалансированный рацион из многих составляющих, в котором нет никакой «химии». Рацион птиц зависит от их возраста. Поэтому производители кормов учитывают наши пожелания. Всё это способствует тому, что мы имеем полное право гордиться нашей продукцией. Ведь малейшее отклонение от качества будет мгновенно замечено покупателями, а они – самые придирчивые контролёры.


Каждые две недели мы исследуем яйцо - делаем все возможные тесты. Ежемесячно, исследованию подлежат и корма, постоянно отслеживается качество воды, даже кровь птиц мы берём на анализ, чтобы убедиться, что они в полном порядке.


- Вы говорили, что птицы выращиваются по какой-то особой, уникальной технологии. Чем она отличается от технологии других стран?


- У нас более суровый климат, поэтому мы не применяем западные технологии и это только к лучшему. Потому что у нас нет никаких подстилок, в которых могут завестись вредные бактерии. Помещение постоянно проветривается, а птица «сама себя греет», то есть, находится в постоянном движении, что положительно сказывается на её здоровье. Это, кстати, позволяет использовать многоярусный метод и выращивать большее количество птицы, избегая ненужных проблем. Куры находится на решётке, и все отходы тут же убираются.


- Наверное, чтобы управиться со всем этим «птичьим царством» требуется огромный штат сотрудников?


- Не совсем. На предприятии работает не так уж много народа, практически всё производство автоматизировано, в каждом корпусе климат-контроль. Кругом установлены датчики, даже процесс ухода за пернатыми автоматизирован практически на сто процентов. Ручной труд минимизирован максимально. В основном это – наблюдение.


Единственные трудности возникают при переводе птиц в цех. Представьте себе, что надо загрузить в цех семьдесят тысяч птиц! Этот процесс у нас растягивается на две недели. И здесь приходится поработать как следует. Но как бы там ни было, мы знаем, что наш коллектив с задачей справится и перебоев с поставками продукции просто не может быть.


Вадим МАЛЬЦЕВ.