Легко ли быть дояркой?

Село сейчас переживает не самые лучшие времена. Нет больше победных рапортов, и не ведётся пресловутая «битва за урожай», а кое-где поля давно заросли бурьяном, но в любое время всегда найдутся труженики, которые несмотря ни на что будут делать то дело, которому они посвятили свою жизнь.


Забот на селе хватает – будь то работа в поле или на ферме, и неплохо было бы узнать о том, какие вопросы волнуют сельских работников, с чего начинается день тружеников полей и ферм.


Кстати, на Лопатинской ферме как раз заканчивалась дойка и здесь мы не упустили возможность побеседовать с дояркой Галиной Балалайкиной. Галина работает в ООО «Лопатинское» с 1984 года. Правда, когда она начинала свою трудовую деятельность, никаких «ООО» ещё и в помине не было – тогда это был мощный совхоз, слава о котором гремела на всю страну. Сама Галина – уроженка Тулы. Её семья перебралась в Лопатино, когда ей было всего шесть лет. А трудовую деятельность начала с 17 лет, в полеводстве.


В 1996 году Галина устроилась на местную ферму - дояркой. Легко ли работать на ферме? А вы сами попробуйте! Два раза в день надо выехать на дойку. Две смены – с пяти до восьми – утра и вечера, без выходных. Хозяйство у неё большое – 152 бурёнки ждут, когда их накормят, подоят, приведут в порядок! Галина признаётся, что если бы не её дочь Валя, которая работает вместе с ней, она бы просто не справилась со своим «рогато-хвостатым коллективом».


Рабочий график очень непростой – день разорван, и не успеешь вернуться домой, чуток передохнуть, как снова на смену, к своим бурёнкам и пеструшкам! Иногда даже не то, что домашние дела – книгу почитать некогда!


Технология сбора молока за десятилетия почти не изменилась. Доильные аппараты те же самые, что и 20-30 лет назад. Правда, совсем недавно, установили молокопровод - стало немного проще. А ведь приходилось бегать с полными флягами, чтобы слить молоко в холодильную ванну.


- Наши коровы дают хорошее, жирное молоко, - гордится Галина, - а летом, когда стадо перегоняют на пастбище в деревню Хлопово, с одной коровы можно получить до 10-15 литров молока за сутки.


Сейчас в дояры никто не хочет идти. «Нет у нас новой смены, - сокрушается она, - да и их понять можно – не каждый выдержит такое испытание. Но всё равно, я люблю своё дело, своих бурёнок и каждый раз охотно спешу к ним – потому что кто, как не я позаботится о них?»


Как бы подтверждая её слова, на ферме раздалось нетерпеливое мычание – зорьки и пеструшки требовали заботы, и наша героиня поспешила к ним – смена подходила к концу, и надо проверить, каждой ли корове дали положенную порцию корма.


За свой доблестный и многолетний труд, Галина заслужила почётное звание «Ветеран труда», награждена грамотами от министерства сельского хозяйства и грамотой от губернатора Калужской области.