Концепция стратегии развития Тарусы как эко-города: Продолжение следует

В июле 2018 года Общественным советом при городской Думе города Тарусы был организован учебный семинар, на котором была рассмотрена методика разработки дорожной карты перевода городской территории любого масштаба на эко устойчивое развитие «Жизнь на одной планете» (One Planet Living). Территория, которая строится по принципам устойчивого развития, является на несколько порядков комфортнее для жителей и безопаснее для их здоровья, чем обычное городское пространство.

 

Эта методика разработана ведущим международным специалистом в области экоустойчивого развития территорий - сооснователя одного из первых и самых известных в мире эко-районов BedZed в Лондоне Пурана Дизае, руководителя Британской компании  Bioregional’s. В России эту методику продвигает один из инициаторов движения по экологическому строительству в России Гай Имз совместно с Национальным агентством устойчивого развития.
До конца 2018 года будет проведен анализ 5-ти территорий городов мира это Durban (South Afrika), Elsinore (Denmark), Oxfordshire (UK), Saanieh (Canada), Таруса (Россия). После проведенного анализа территории города Тарусы будет разработана и предложена дорожная карта реализации принятой концепции стратегии социально-экономического развития территории «Таруса – первый экогород в России». Делается это с целью достижения максимальной комфортности и безопасности городской среды для жителей Тарусы.


В ходе семинара спикеры представили участникам методику, которая включает в себя 10 основных принципов, охватывающих все важнейшие аспекты счастья и комфорта человека в городе. Кроме того, они наглядно демонстрируют, что Устойчивое Развитие (гармоничное сосуществование в одном пространстве природы и людей), является единственно возможным правильным развитием территории,  дающее сохранить наш главный жизненный ресурс – природу - для будущих поколений. Это комплексный процесс, который гораздо шире, чем использование энергоэффективных технологий или раздельный сбор мусора.



Какие же основные элементы счастливой и наполненной смыслом жизни призвано обеспечить использование этой методики? Для удобства освоения и осмысления все комплекс был разбит на 10 пунктов.

 

1) Здоровье и счастье


Обеспечение здорового питания и занятия спортом, активности, наполненные позитивными смыслами и стимулирующие социальную и гражданскую активность, безопасная городская среда, высокий уровень благосостояния жителей, взаимодействие с природой, широкие возможности для самореализации и применения своих талантов для жителей, общие здоровые ценности.

 

2) Социальная справедливость и местная экономика


Обеспечение равных возможностей для каждого жителя вне зависимости от возраста, расовой, национальной, религиозной и др. принадлежности, обеспечение динамичной и устойчивой местной экономики с ориентацией на зелёные сектора, где значительная часть денег тратится внутри территории, поддержка местных производителей, поддержка потребления продукции, произведенной на территории, продвижение товаров только ответственных международных поставщиков (с экомаркировкой), новые модели потребления (обмен, повторное использование), комфортное и доступное жилье, интенсивное развитие города внутри уже застроенных территорий.

 

3) Культура и сообщество


Активизация процессов местного самоуправления и вовлечение в него жителей города, интеграция концепции устойчивого развития в процесс принятия важнейших решений по развитию территории и ее продвижение среди основных заинтересованных лидеров мнений и молодежи, создание качественных общественных пространств и проведения мероприятий для укрепления местного сообщества, вовлечение бизнеса в развитие и использование локальных брендов и культурных кодов, стимулирование новой системы ценностей и экологического стиля жизни (эко-фестивали, велопробеги, акции по восстановлению природной среды).

 

4) Земля и природа


Выявление наиболее ценных представителей местной флоры и фауны, видов, находящихся под угрозой исчезновения и обеспечение их процветания ( в т.ч. зелёные коридоры и т.д.), выявление особо ценных природных территорий и отказ от их освоения, стимулирование экологического строительства, восстановление и возвращение в оборот деградировавших почв, растениеводство, основанное на использовании местных видов растений и отказ от инвазивных, описание экосистемных услуг, которые дает нам природа, и повышение их качества, реализация образовательных и просветительских программ, направленных на углубление понимания взаимосвязей в живой природе.

 

5) Устойчивая вода


Обеспечение каждого человека доступом к чистой питьевой воде, водосбережение на каждом шагу и возвращение воды в природную среду очищенной, рециклинг водных ресурсов, внедрение специального водного менеджмента, который минимизирует риски и последствия наводнений и засух.

 

6) Местная и устойчивая еда


Продвижение здорового питания, основанного на местных продуктах,  организация местных фермерских рынков, развитие культуры индивидуальных садов и огородов, организация садов и огородов во дворах многоэтажных домов, поддержка цветоводства, стимулирование местных рестораторов к использованию местных продуктов и приготовлении местных традиционных блюд, организация кулинарных воркшопов и фестивалей по эко-питанию с использованием местных продуктов.

 

7) Путешествия и транспорт


Территориальное планирование, основанное на многофункциональности планируемых городских пространств и обеспечения шаговой доступности всех основных жизненных функций, доступная среда для маломобильных групп населения, содействие собственникам недвижимости в создании дружественного и проницаемого окружающего пространства, удобного для пешеходов и велосипедистов, клубы каршерринга, велосипедные дорожки и парковки, продвижение использования электрического автотранспорта и альтернативного топлива.

 

8) Материалы и продукция


Стимулирование использование продукции с низким экологическим следом по всему жизненному циклу – например, FSC-сертифицированной древесины, продукции с надежными экомаркировками; продвижение форматов ответственного потребления – библиотеки инструментов и игрушек, культуру обмена вещами, запуск центров по ремонту и восстановлению вещей – «кафе-мастерские», где люди и общаются, и получают навыки ремонта вещей, повышение информированности жителей о влиянии продукции на окружающую среду на всем Жизненном Цикле и изменение их потребительских привычек, стимулирование местного бизнеса закупать для производства местное сырье, т.к. это снижает транспортное плечо и углеродный след, перевод локальных гос.закупок на зеленые рельсы.

 

9) Нулевые отходы


Повышение культуры обращения с отходами – стимулирование обмена, повторного использования, вторичной переработки, создание инфраструктуры для раздельного сбора мусора и его вторичной переработки. Если вы используете энергию из утилизации мусора, убедитесь, что она выходит не дороже энергии из традиционных источников, а процесс ее получения не связан с выбросом опасных для здоровья веществ.

 

10) Нулевой углеродный след


Использование зелёных строительных технологий, которые позволяют обеспечить высокий уровень энергосбережения объектов недвижимости, введение учебных программ по энергосбережению для конечных потребителей, компаний, школ и т.д., формирование законодательства и мер гос.поддержки, стимулирующих повышение энергоэффективности строительной отрасли, продвижение таких пассивных строительных методов, как естественная вентиляция, посадка деревьев для снижения эффекта теплового острова, стимулирование использования международных или разработка местных зелёных строительных стандартов, стремление к 100% энергопотреблению из возобновляемых источников, но только там, где это на самом деле оправдано экономически, а также отказ от использования оборудования, которое напрямую сжигает топливо (газовые котлы, дизельные котлы, генераторы).

 

Член Рабочей группы по стратегическому развитию и руководитель Рабочей группы по информационному обеспечению Общественного совета при городской Думе, генеральный директор Национального агентства устойчивого развития Светлана Дувинг  прокомментировала представленную методику - продемонстрированная аналитическая разбивка цельного понятия Устойчивого развития территории была разработана экспертами для того, чтобы облегчить освоение концепции устойчивого развития всеми участниками городского сообщества и облегчить их вовлечение в совместное создание и реализацию проектов в рамках указанных 10 пунктов. Потому что именно такой подход позволит не только сделать город максимально комфортным и здоровым для жителей, но и удовлетворить другие, в т.ч. и духовные потребности, которые не менее важны для нашего комфорта и счастья, чем благоустроенная среда.

 

С.А. Манаков