Тайны жителей подводного мира

В музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» состоялось открытие выставки «Водный мир»


Ее гостями стали учащиеся 4-А Тарусской средней общеобразовательной школы №2. Уникальные экспонаты принадлежат Калужскому объединенному музею-заповеднику. Все предметы, с которыми знакомились ребята, были переданы в дар музею двумя калужскими естествоиспытателями -  Михаилом Местергази и  Клементием Моннеро-дю-Мэн век назад - в 1914-ом году.

Михаил Местергази очень много путешествовал. Еще в юности он объехал всю Россию, а позже стал путешествовать по зарубежью. На счету Михаила Михайловича - кругосветное путешествие: он объездил все материки, за исключением Австралии и Антарктиды. И везде собирал естественнонаучный и этнографический материал: раковины моллюсков, челюсти акулы, морские звезды, клешни ракообразных. Все собранное он подарил Калужскому городскому музею, который на тот момент именовался «На благое просвещение». Музей был открыт 15 мая 1914 года, а в 1922 году был объединен с Калужским историческим музеем.


Коллекция пополнилась благодаря Л.Н. Мурановой в 1993 году большим количеством раковин моллюсков, кораллов, иглокожих и губок. Муж жительницы Калуги плавал на исследовательском  судне.



Сегодня в коллекцию водного мира входят обитатели коралловых рифов: губки, моллюски, ракообразные, а также представители морской фауны. Причудливые кораллы, похожие на дерево, крошечные каури, которые когда-то использовавшиеся в качестве денег, также присутствуют в собрании коллекции.



Елена Валерьевна, талантливый и эрудированный экскурсовод «Дома Позняковых», увлеченно рассказывала детям об обитателях морских глубин. Экскурсия началась с показа необычайно красивых коралловых садов, громоздких акул, продолжилась рассказом о головоногих, брюхоногих и двустворчатых моллюсках, а закончилась морскими звездами и опасностями, ожидающих фридайверов (ныряющих без акваланга). Для прочного усвоения материала была проведена викторина. Ребята хорошо запомнили, что с кораллами нужно обращаться бережно, ведь они находятся под угрозой исчезновения; перечислили всех обитателей моря, представленных в музее, а также тех морских существ, которые представляют опасность для человека.


Мы так мало знаем о подводном мире! Даже об обитателях морских глубин, которые на первый взгляд кажутся знакомыми, мы осведомлены поверхностно. Здорово, что Музейно-краеведческий центр «Дом Позняковых» позволяет пополнить нашу копилку знаний!


Елена РЯБИНИНА.