Прощай, свобода!

Жуковским районным судом осужден 40-летний житель села  Кузьмищево Тарусского района за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.


Мужчина признан виновным в избиении деревянной палкой своего знакомого в один из дней мая 2018 года. Причиной совершения преступления явилась личная  неприязнь к потерпевшему, обострившаяся на фоне употребления спиртных напитков. В результате избиения пострадавшему были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившиеся внутренним кровотечением и развитием геморрагического шока 1 степени, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.


С учетом мнения государственного обвинителя осужденному назначено наказание в  виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


***


Растрата имущества


Жуковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника района Тарусского РЭС ПО «Обнинские электрические сети» филиал «Калугаэнерго» ПАО МРСК «Центра и Приволжья», который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - растраты, то есть, хищении чужого имущества, вверенного подсудимому, с использованием своего служебного положения.


62-летний мужчина признан виновным в том, что в один из дней июля 2017 года, желая извлечь имущественную выгоду для себя, с целью хищения вверенного ему имущества, дал указание подчиненным ему работникам установить линию электропередач, состоящую из двух электростолбов, провода в количестве 30 метров и другого оборудования, к земельному участку частного лица в д. Гурьево Тарусского района, к которому подача электричества по ранее установленным условиям была прекращена вследствие разногласий с соседями.


При этом осужденный получил от заинтересованного в проведении электричества частного лица денежные средства в сумме 30000 рублей за установленную линию электропередач.


С целью сокрытия совершенного хищения имущества Тарусского РЭС ПО «Обнинские электрические сети» фиала «Калугаэнерго» ПАО МРСК «Центра и Приволжья» осужденный дал указание своей подчиненной списать имущество, используемое при проведении линии электропередач, на внеплановый ремонт высоковольтной линии. В результате действий осужденного Тарусскому РЭС ПО «Обнинские электрические сети» филиал «Калугаэнерго» ПАО МРСК «Центра и Приволжья» был причинен ущерб на сумму 18263 рубля 58 копеек.


С учетом возмещения материального ущерба, наличия иных смягчающих обстоятельств осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

М.А. ОСТРОВА, заместитель прокурора Тарусского района,
советник юстиции.