Благотворительная ярмарка в селе Лопатино

Благотворительная ярмарка, все вырученные средства от которой пойдут на строительство храма в честь иконы Божией матери «Знамение», прошла в селе Лопатино.

Пусть и площадка перед возводимым храмом завалена стройматериалами, а сам он ещё одет в строительные леса – люди уже тянутся к месту, откуда раздастся  вскоре колокольный звон, возвещая о духовном возрождении одного из сел тарусского края.


Ярмарка проводится впервые – немного освободили территорию от кирпичей, расставили лавки, и люди пришли. Каждый принёс что мог. Кто-то предлагал приобрести банки с собственными разносолами, а кто бойко торговал своими  пирогами –  угощение на любой вкус!


Немного в стороне от торговцев  расположились народные умельцы. Здесь можно найти и живописные  произведения Алексея Зуева,  и труды  мастера по дереву Леонида Гогидзе, но приобретая любую вещь, знайте – каждый вырученный рубль приближает тот день, когда воссияет над куполом  золочёный крест! А пока,  молебен можно провести прямо под  открытым небом,  к чему и призвал прихожан отец Андрей. На время была приостановлена торговля и  первые молитвы вознеслись  прямо со строительной площадки!


А народ всё прибывал – вот и творческие коллективы подтянулись;  первой выступающей оказалась гостья из Серпухова Надежда Кобякова.


В этот день и лица людей искрились  добром – какая то атмосфера дружелюбия  и взаимопонимания невидимой нитью связывала многих участников – просто невозможно было найти хоть одного печального или равнодушного человека! Напротив, всеобщее воодушевление и надежда были той позитивной энергией, которая охватила каждого из присутствующих.


Председатель организационного комитета по строительству храма  при администрации села Лопатино  Надежда Александровна Манакова: «Сначала мы хотели поставить небольшую часовню, но потом собрали сход и решили сделать что-то большее! Люди загорелись этой идеей, и вот, наша идея воплощается в жизнь, благодаря помощи неравнодушных людей!»


Праздник продолжился выступлением  коллектива «Тарусские зори» и казачьего ансамбля «То Русь».  Не остались в стороне и хозяева  праздника – коллектив Лопатинского сельского дома культуры ничуть ни уступил по темпераменту  творческим объединениям Тарусы.


Единственное, что мешало проведению ярмарки – большое количество аккуратно сложенного кирпича. Но многие наверняка заметили, что каждый кирпич – именной! Отец Андрей разъяснил, что это имена тех, кто внёс свой вклад в строительство храма! И кто знает, может спустя десятилетия или века, будущие реставраторы найдут одну такую надпись и вспомнят о тех, кто  заложил новую добрую традицию в селе Лопатино.


Вадим МАЛЬЦЕВ.