Кипит работа на полях «Элиды»!

Сентябрь – самый разгар посевной. Раньше в это время газеты пестрели сводками с полей и очередными победами сельских энтузиастов.


Сейчас – другое время. Сводки с полей уже мало кого волнуют, но всё-таки интересно знать, что там происходит?


Об этом нам рассказал заместитель директора  охотохозяйства ООО ПТБ «Элида» Владимир Булыгин, портрет которого в этом году украсил районную Доску Почета «Трудовая слава Тарусского района».


 - Когда появилась наша организация, сразу обозначилась проблема: чем  подкармливать диких животных? – рассказывает Владимир Александрович. - Поэтому, мы пошли не по пути покупки кормов, а решили засевать собственные земли,  чтобы снабжать животных свойским зерном.

Постепенно охотохозяйство разрасталось, и ему требовалось всё больше кормов. Руководством было принято решение – посевные площади расширить, благо в пустующих полях недостатка не было. Со временем приобрели новые площади, и потихоньку у нас стали появляться излишки. Теперь мы производим зерно не только для внутреннего потребления, но и выгодно реализуем часть собранного урожая.


У нас в разработке триста гектар земли, которые идут под посев зерновых культур. Этому объёму, конечно, очень далеко до масштаба советских лет,  но  всё же получается очень неплохой результат! Пусть немного, но главное - земля не пустует, не зарастает бурьяном. На сегодняшний день весь урожай уже убран. В общей сложности мы собрали 740 тонн – это примерно 25 центнеров с гектара. Из них 280 тонн фуражной пшеницы и 460 тонн овса.


Зерно это востребовано: на 16 лесных площадках, где ведётся круглогодичная подкормка, его ждут основные потребители – животные, за жизнеобеспечением которых зорко следят семь егерей.


Живности на территории охотохозяйства много. Всякую привычную мелочь вроде лис да зайцев и им подобных мы даже перечислять не будем, а сразу перейдём к «крупняку». Здесь встречаются олени, есть лоси, косули, кабаны. Такое обильное животное царство требует особой заботы!

Но кроме «вольных» обитателей леса, существуют ещё и «полувольные». Что это такое?


- Большой участок территории загорожен специальной изгородью, - пояснил Владимир Александрович. - На нём обитают олени, лани, маралы, муфлоны. Живут, как в лесу, но под присмотром. Некоторые виды животных не являются местными, и давать им волю сразу неразумно! В вольере содержится 250-270 особей, и постепенно, по мере увеличения поголовья, мы выпускаем их в лес.  Например, в этом году, мы выпустили 12 голов оленей. Пусть живут, размножаются!


Такому поголовью и кормов, наверное, надо немеряно! Оказалось, что не так уж и много, учитывая возможности хозяйства. Всего в пределах 120 тонн требуется для того, чтобы подкормить эту ораву. Кстати, вкусовые предпочтения у них тоже разные – олени больше предпочитают овёс, а кабанам подавай пшеницу.

Лет тридцать назад совхоз «Барятино» был большим и богатым хозяйством. Реорганизации последующих лет привели его в упадок, заросли бурьяном пахотные земли, а там, где раньше в бескрайних полях колыхались тяжёлые колосья, теперь зашумели берёзы. Казалось, что это  конец. Но теперь всё изменилось – заново проводится выкорчёвка, поля вводятся в севооборот. Пусть немного, но какую-то часть земель удалось спасти.

Началась осень. За этот период хозяйство должно подготовить к введению в оборот ещё порядка 150 гектар пашни – это задел на будущий год. Может быть, когда-нибудь хозяйство приблизится к объёмам прежних лет, но об этом мечтать ещё рано.


- Нет у нас сейчас ни передовиков, ни ударников, - разводит руками Владимир Александрович, - изменились времена, изменилось и отношение к труду. Никто не берёт на себя никаких обязательств – просто каждый делает своё дело. Сделал положенное – и молодец!


Всего в хозяйстве трудятся 25 человек. Не мало ли?

- Достаточно! - уверен Владимир Александрович, - с работой справляемся, бездельников у нас нет! Каждый выполняет то, что от него требуется – кто присматривает за животными, кто пашет землю, а кто и заведует конторой.


С техникой сейчас тоже порядок – есть трактора «Беларусь», «Т-700». Практически все недавно куплены:  некоторые оформлены в лизинг, другие приобретены как б/у, но главное, что они есть и работают, благодаря содействию владельцев охотохозяйства.


Уборочная началась ещё в начале августа. Управились быстро – шестого августа закончили обмолот озимой пшеницы, но за овёс ещё было рано приниматься – «не подошел». Так что,  пришлось подождать: закончили только двадцатого августа. Сейчас в самом разгаре посевная. Началась она третьего сентября, и спустя всего два дня уже 60 гектаров было засеяно озимой пшеницей. Запланировано 100, но времени ещё более чем достаточно!


- Единственное, что немного задержало посевную - это техника, - с сожалением отметил Владимир Александрович. - Поломались диски, которыми обрабатывают почву. Но это препятствие уже позади благодаря нашим мастерам. Так что урожай будет собран вовремя и без потерь!


Решив воочию убедиться, что на полях кипит работа, мы проехали с Булыгиным на одно из полей. Комбайн сердито урчал, ожидая, когда рабочие наполнят его ёмкости до верха – ещё минута, и он ринется покорять очередной гектар. Булыгин что-то заметил, вскрикнул, и помчался к рабочим решать важную проблему. Когда все вопросы были улажены, комбайн заурчал в полную силу  и отправился в поле – ещё один участок будет засеян сегодня!


Вадим МАЛЬЦЕВ.