На штраф нарываются?

В прошлом номере «Октября» (№№106-108 от 14 сентября) в статье «Эх, дороги!» поднималась проблема ненормативного состояния участка трассы Калуга-Таруса в районе села Петрищево.


Говоря о неоспоримой значимости этой трассы, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев пояснил, что дорога находится в областной собственности. Аварийный участок, о котором идет речь, планируется отремонтировать в ближайшем будущем. Контракт уже проторгован, его выиграла дорожностроительная компания из Калуги. Но подрядчик до сих пор на участок не вышел.


Чтобы узнать, когда же, наконец, начнется долгожданный ремонт, а автомобилисты, преодолевая этот участок трассы, перестанут употреблять непечатные выражения, наша редакция обратилась с запросом в министерство дорожного хозяйства Калужской области, и вот что нам ответили:


«Автомобильная дорога Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов относится к автомобильным дорогам регионального значения и является собственностью Калужской области. Владельцем дороги является ГКУ Калужской области «Калугадорстройзаказчик».


В рамках мероприятий государственной программы Калужской области «Развитие дорожного хозяйства Калужской области» на 2018 год предусмотрено выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов в Тарусском районе на участке с км 55+600 по км 64+600.


В настоящее время заключен государственный контракт с подрядной организацией ООО «Новые строительные технологии» на выполнение работ по ремонту данной автомобильной дороги со сроком завершения в марте 2019 года».


Собственно, ответ из Миндорстроя только подтвердил сказанное ранее руководителем района Евгением Мальцевым. Так когда же ждать обещанного ремонта? Не случится ли так, что асфальт придется класть в зиму?

 

Ситуацию прояснил главный специалист отдела контроля качества ГКУ Калужской области «Калугадорстройзаказчик» Илья Смирнов.


- Подрядчик должен был выйти на объект еще месяц-полтора тому назад, - рассказал Илья Леонидович. – На наши вопросы о том, почему затягивается начало ремонта, мы получаем несостоятельные ответы. В настоящее время «Калугадорстройзаказчик» ведет в отношении ООО «Новые строительные технологии» активную претензионную работу. Большую помощь нам оказывает и прокуратура Тарусского района. Скорее всего, итогом этой работы станут штрафные санкции в адрес подрядчика.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.