Гражданский долг исполнен, дачный участок ухожен

В минувшие выходные в Тарусе москвичи-дачники проголосовали за кандидатов в мэры столицы


Жителей столицы, подавших заявления на участие в выборах мэра Москвы, не выезжая за пределы Тарусского района, с 8 утра и до 22 вечера встречали на избирательном участке №5189, организованном в Центре культурного развития. Это было сделано для удобства полюбивших Тарусу столичных жителей, многие из которых имеют здесь дачные участки.


Напомним, что москвичи выбирали градоначальника из пяти кандидатур: Михаила Балакина, Михаила Дегтярева, Вадима Кумина, Ильи Свиридова и Сергея Собянина.


Явка составила 77%, за действующего мэра столицы Сергея Собянина было отдано 76,6% голосов. По показателю явки москвичей-избирателей на участок Таруса оказалась на третьем месте после Медыни и Юхнова.


Голосование проходило активно. Только по состоянию на 14 часов из 1197 подавших заявления граждан с московской пропиской проголосовали 573 человека (47,9%).

Ход выборов обеспечивали девять сотрудников из Москвы и администрации Тарусского района: председатель Лидия Князева, ее заместитель Татьяна Тарасова, секретарь Татьяна Кузнецова, а также члены комиссии Елена Жарова, Гелена Озорнина, Александр Мосолов, Татьяна Голощапова, Виктор Климов, Елена  Чебалкина. Пятеро из них работали на участке №5189, четверо – на выездах в дальние поселения Тарусского района. Две машины с двумя урнами объезжали граждан, которые по состоянию здоровья не смогли явиться на участок самостоятельно. От таких граждан поступило 113 заполненных бюллетеней.
 

На избирательном участке присутствовали несколько наблюдателей с правом совещательного голоса из столицы – в частности, от Общественной палаты и от одного из кандидатов на должность мэра Москвы.


Для людей, не имеющих личного авто, был организован подвоз к избирательному участку на трех автобусах. Таким образом было доставлено несколько десятков избирателей из села Волковское, деревни Ладыжино, а также СНТ «Утес» и «Ока» (село Кузщьмищево).


Как нам рассказали члены участковой избирательной комиссии, поток голосующих не иссякал с самого утра, в работе не было ни малейшей передышки. Некогда было даже перекусить! В рядах голосующих находились люди разных возрастов, профессий и социального статуса.


- Выборы мэра Москвы в Тарусе проходят спокойно, по-деловому, москвичи показывают неплохую явку, - поделилась председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №5189 Лидия Николаевна Князева. – К сожалению, среди желающих проголосовать нашлись такие, кто не подал заявление заранее - через МФЦ, портал «Госуслуги» или во время выездной работы. Таким гражданам приходилось разъяснять, что в соответствии с избирательным законодательством мы не имеем права выдавать им избирательные бюллетени. Были и те, кого включили в список избирателей в Тарусе, но они решили проголосовать в Москве. Эти люди исключались из списков. Но и те и другие – в меньшинстве.
 

Праздничное настроение голосующим создавали творческие коллективы Тарусского района. В два часа на площади ЦКР начался концерт с участием народного коллектива «Тарусские зори», ансамбля казачьей песни «То-Русь», солистки Надежды Кобяковой, детских хореографических коллективов «Радуга», «Карамельки», «Славянский лик-Таруса». Избирательному процессу благоволила и теплая солнечная погода.

 

- Я очень рада предоставленной москвичам возможности голосования на месте, – делится дачница Людмила Федоровна. - Раньше такого не было! Лето и осень я провожу в Тарусе, на своем участке, и голосовать здесь  очень удобно! Люблю Тарусу - это самый красивый город!


- Сегодня мы не только проголосовали за мэра Москвы, но и успели поработать на участке, – рассказывает Евгений Георгиевич. – И я рад, что не пришлось уезжать: и участок ухожен, и гражданский долг исполнен. Мы с женой очень любим Тарусу, бываем здесь каждый выходной.


- Удобно, что выборы мэра Москвы организованы в Тарусе, - считает экономист Никита. – У нас здесь дача, и из-за выборов нам не пришлось ломать выходные. Мы и отдохнуть успели, и проголосовать. Таруса - замечательное место! Здесь душе гораздо лучше, чем в мегаполисе.


На планерке, состоявшейся в понедельник, 10 сентября, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев поблагодарил всех сотрудников, принимавших участие в обеспечении выборов мэра Москвы на территории района. Отдельной благодарности удостоена управляющая делами администрации МР «Тарусский район» Инга Ермилова, а также главы администраций сельских поселений.

 


- Во многом благодаря слаженной работе нашей команды выборы мэра Москвы на территории Тарусского района прошли позитивно, - сказал Евгений Михайлович.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.