Эх, дороги!

За километр до поворота на Петрищевскую военную часть участок трассы Калуга-Таруса преображается. То ли фильм о войне собрались снимать, то ли здесь начинается образование новой горной цепи, но только так можно объяснить состояние дорожного покрытия. Чтобы убедиться в этом, мы отправились  на аварийный участок дороги, и перед нами открылась ужасающая картина.


Мчащиеся в обоих направлениях большегрузы вынуждены выезжать на встречную полосу, чтобы объехать вздыбившиеся куски асфальта и не угодить в яму. Навстречу им несутся легковые автомобили, которым приходится притормаживать, чтобы пропустить большегрузы и проскочить самим, пока более или менее свободен целый отрезок пути. Но это же аварийная ситуация!


Если днём ещё как-то можно разъехаться, то что может произойти ночью? По счастливой случайности здесь пока не было аварий, но лиха беда начало!


Мы проехали по аварийному участку пути, насчитав несколько проблемных мест. Сейчас уже сентябрь, и понятно, что этот вопрос нужно решить как можно скорее. За разъяснениями мы обратились к главе администрации Тарусского района Евгению Мальцеву.


- Евгений Михайлович, жители района интересуются: когда же состояние дороги придёт в норму?


- Дорога находится в областной собственности, в оперативном управлении предприятия «Калугадорстройзаказчик». Этот участок попал под ремонт, контракт проторгован и его выиграла Калужская дорожностроительная компания. Срок контракта с полным расчётом - март 2019 года. Частичная оплата за выполненную работу будет произведена уже в этом году, остаток – в следующем.

- Но когда начнётся ремонт? На дворе осень, сезон дождей.


- Ремонт уже должен начаться. Куратор по Тарусскому району от «Калугадорстройзаказчик» чуть ли не ежедневно звонит подрядчику, пишет письма, чтобы они приступили к работам. Но пока, к сожалению, дело стоит на месте.

Повлиять на процесс мы не можем – это не наша зона ответственности: дорога областная. На последней планёрке мы поднимали этот вопрос с участием прокурора района Татьяны Проценко, и я надеюсь, что она возьмёт это дело под прокурорский надзор. То, что творится на этом участке дороги - безобразие! В своё время я инициировал перед губернатором тему этого ремонта. Когда Анатолий Дмитриевич приезжал в Тарусу, этот вопрос стал главным в разговоре с ним. Соответственно, были определены необходимые суммы для аварийных участков.


Значимость этой трассы неоспорима, и я надеюсь, что вопрос в самое ближайшее время будет решён! Надеюсь, что до зимы, ведь в зимнее время обслуживать аварийный участок будет практически невозможно!


Узнать о реальных сроках ремонта дороги мы попытались у директора ГКУ Калужской области «Калугадорстрой заказчик» Михаила Голубева. Михаил Леонидович порекомендовал обратиться с этим вопросом в Министерство дорожного хозяйства Калужской области.


В адрес министра дорожного хозяйства Калужской области О.В. Ивановой было направлено письмо от редакции, в котором  мы просим дать ответ о сроках ремонтных работ. Разъяснения Ольги Владимировны будут опубликованы на страницах «Октября». 


Вадим МАЛЬЦЕВ.