Не выезжая в столицу

Сегодня завершилась работа по приему заявлений от москвичей, проживающих в Тарусском районе, и желающих отдать свой голос за выбранного кандидата на пост мэра Москвы, не выезжая в столицу.


По количеству собранных заявлений Тарусский район находится на четвертом месте после Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов. По состоянию на 5 сентября таких заявлений было подано более тысячи.


► Из них 975 подано через МФЦ, 37 – через портал «Госуслуги» и 5в участковую избирательную комиссию.


Больше всего заявлений от граждан с московской пропиской было подано в Тарусе и самом крупном поселении района - селе Лопатино.


Активнее всего москвичи пользовались правом подать заявления о голосовании на территории района благодаря выездной работе сотрудников МФЦ, глав администраций сельских поселений и волонтеров в садоводческие товарищества и кооперативы, где в летний период проживает немало дачников.


- Замечательно, что те жители Москвы, которые теплое время года предпочитают проводить за пределами столицы, наслаждаясь чистым воздухом и красотами тарусского края, могут специально не выезжать со своих дач и приусадебных участков, чтобы поучаствовать в выборах мэра Москвы, – считает политолог, публицист, общественный деятель, почетный гражданин Тарусы Александр Щипков. – Это очень удобно! Полезная инициатива, и я ее, безусловно, поддерживаю.


Напоминаем, что жителей столицы, подавших заявления на участие в выборах мэра Москвы, не выезжая за пределы Тарусского района, ждут 9 сентября на избирательном участке №5189 г. Тарусы по адресу: ул. Горького, 24 (Центр культурного развития) с 8.00 до 22.00.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.