Переходим на "Цифру"

В Тарусе прошло совещание по переходу на цифровое эфирное телевидение


Встреча с начальником отдела оперативного управления сетью (ОРТПЦ) Станиславом Долговым состоялась в зале заседаний администрации Тарусского района. В обсуждении принимали участие руководитель района Евгений Мальцев, его заместители, руководители предприятий и организаций, главы администраций сельских поселений, представители управляющих компаний.


Специалист ОРТПЦ разъяснил присутствующим преимущества цифрового эфирного телевидения и рассказал о том, какие шаги необходимо предпринять населению для плавного перехода с аналогового на цифровое вещание. В частности, для приема цифрового сигнала пользователям будет необходим доступ к системе коллективного приема сигнала или телевизионная антенна дециметрового диапазона. При этом обладатели телевизоров старого образца должны будут приобрести специальные цифровые приставки (эфирные ресиверы).


Станислав Долгов рекомендовал присутствующим продолжить информирование населения о предстоящих изменениях, размещая материалы о нюансах цифрового вещания на официальных сайтах и в местных СМИ.

Напомним, что в начале января 2019 года произойдёт отключение аналогового вещания. Поэтому приобрести необходимое оборудования для уверенного приёма телепрограмм в цифровом формате желательно заранее. Разъяснительная работа, проводимая ОРТПЦ, направлена на решение всех технических вопросов, связанных с переходом на «цифру», еще до того, как будет осуществлен этот переход.


Ирина ТОКАРЕВА.