Для вас открыты все дороги!

Испортившаяся в последние дни лета погода не посмела лишить детей главного праздника – Дня знаний. 1 сентября было как всегда солнечно, хотя грозные тучи и «дежурили» в небе, ожидая своего часа.


В ТСОШ №2 им. учёного В.З. Власова первоклассникам предстояло сделать первые шаги в страну знаний, и понятно волнение перед долгой дорогой. Поддержать их пришли на торжественную линейку почетные гости, чтобы в очередной раз сказать напутственное слово, дать дружеский совет.


- Сегодня мы не  просто чтим труд учителя, но и ученика, - обратилась к собравшимся директор школы Елена Фомина. - Мы приветствуем наших новичков: скоро вы сделаете свои первые открытия, отправившись в увлекательное путешествие по стране знаний. И помните, что с вами рядом  всегда будут старшие, готовые протянуть руку помощи.


К новому учебному году школа подготовилась основательно – отремонтирована кровля и заделаны швы в стенах,  проведён косметический ремонт коридоров и классов. Всё это - благодаря средствам, выделенным губернатором и старанию родителей, не пожалевших ни времени, ни сил ради своих детей. Теперь, очередь за детьми – только пятёрками и прилежным отношением к учёбе они смогут отблагодарить старших.


- Нам есть, кем гордиться, - отметил в приветственной речи глава администрации Тарусского района Евгений Мальцнв. - Многие выпускники школы хорошо зарекомендовали себя во взрослой жизни, и вам, ребята, есть, с кого брать пример. Будьте лучшими и равняйтесь на самых достойных – ведь вам предстоит  строить наш общий дом, который называется Россия!


Первая школьная линейка стала и первым испытанием для «первачков» - праздничная программа включала в себя номер, подготовленный самыми маленькими. Пока им только предстоит научиться декламировать стихи, но сейчас, их взволнованные голоса были горячо поддержаны «мастерами шпаргалок» -  старшеклассниками, выступавшими уверенно и совсем почти по-взрослому.


В самый разгар праздника – неожиданный подарок от спонсоров. Старшеклассники вручили первоклашкам красочные пакеты – подарок от «Газэнергобанка».  Наверняка в этих пакетах есть всё, что нужно для начала долгого пути к знаниям – помощь подоспела вовремя!


Нельзя, чтобы первый школьный день запомнился как слишком серьёзное событие, и неожиданно перед ребятами  предстал домовёнок Кузя в исполнении Кирилла Острова. Шутливая сценка пришлась всем по душе. Но не стоит расслабляться – повеселились вволю, а теперь, ребята, ответьте-ка на вопросы, которые для вас подготовил Кузя!


Стихли раззадоренные детские голоса, закончились торжественные поздравления и речи, отзвенел первый звонок. Теперь вам, начинающим новую жизнь, предстоит показать, на что вы способны! А чтобы вы не волновались, старшеклассники отведут каждого к его парте – для вас открыты все дороги!


Вадим СВЕТИН.