Муниципальная служба – это интересно!

Именно так считает начальник районного отдела организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий Елена Жарова.


- Я очень люблю свою работу и наш дружный коллектив. Мы - единая команда, и у нас общая цель. Работая в администрации Тарусского района, я нашла свое призвание,– делится Елена Николаевна.


Гостья нашей редакции является разработчиком первой, самой ранней версии сайта администрации Тарусского района mo.tarusa.ru. Сегодня популярность ресурса вышла далеко за пределы Тарусского района: его читают в Америке, Германии, Австралии, Непале и других странах.

Но помимо муниципальной службы, Елена находит еще немало точек приложения своим талантам и фантазии. 


Авторство видеосюжетов по случаю праздников, короткометражных фильмов, отражающих значимые события Тарусского района, сделанных с огромной любовью к жизни и к людям, принадлежит Елене Жаровой. Эта работа, в которой она сама себе режиссер, сценарист, оператор и монтажер для нее - настоящая отдушина.


Есть у Елены Николаевны и другие хобби: выращивание разных сортов помидор на дачном участке, кулинария. Душу и творческие способности она вкладывает во всё, за что бы ни бралась. 


В разговоре с Еленой пытаемся выяснить, возможно ли совместить несовместимое: стремление к творчеству и требующую дисциплины, порой рутинную административную работу.


- Елена Николаевна, как давно вы работаете в должности муниципальной служащей?


- С 2005 года, когда я поступила на работу в районный отдел социальной защиты населения. А в 2008 году перешла на должность системного администратора администрации Тарусского района.

Моим «боевым крещением» стало создание сайта администрации по просьбе руководителя района Евгения Михайловича Мальцева. Это была очень серьезная и ответственная работа, но мне удалось ее выполнить, уложившись в поставленный трехмесячный срок.


- А раньше вам приходилось создавать сайты?


- Нет, я не имела ни малейшего представления о том, как это делается. Это была абсолютно новая, незнакомая, но очень интересная сфера деятельности. Может быть, мой первый сайт был не так хорош, как современный, но уже в то время на нем размещалось много полезной и важной информации.


- С чего вы начинали?


- Сначала черпала информацию в интернете, затем приобрела в московском книжном магазине «Глобус» большую книгу «Создание сайтов», которую прочла от корки до корки, но ясности от этого не слишком прибавилось. Большую помощь в работе над сайтом мне оказал мой брат Алексей, который в то время работал в ЕДДС. Он-то с компьютером всегда был «на ты».

Благодаря работе над сайтом я очень многому научилась –обрабатывать фото, искать и правильно подавать информацию, и многому другому.


Признаться, было нелегко. Компьютеров в администрации было немало, на них внедрялось множество программ, таких как автоматизация учета аренды, электронные закупки, подача документов в электронном виде в фонд имущества. Тогда же начиналось внедрение системы «Садко». Не все шло гладко, во многом приходилось действовать буквально на ощупь.


В этой работе огромную помощь и поддержку нам оказывали сотрудники администрации губернатора Калужской области. Они часто приезжали в Тарусу, консультировали лично и по телефону, и во многом благодаря им мы не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы.


- Когда вы возглавили отдел?


- В 2015 году. Только тогда в функции отдела не входило ведение кадровой работы. Такую задачу мы стали выполнять лишь с этого года, когда нас переименовали в отдел организационно-контрольной, кадровой работы и  информационных технологий.


- Сколько человек трудится в вашем коллективе? Какие цели стоят перед отделом сейчас?


- Нас шестеро, и наша главная задача – ведение сайта, а также делопроизводство администрации. Сайт пополняется информацией каждый день из разных источников: пишем новости сами, принимаем их от других служб администрации. Здесь можно найти все нормативно-правовые акты Тарусского района, страничку сельских поселений, районные новости. Ежегодно количество информации, размещаемой на нашем сайте, удваивается.


Также мы ведем регистр нормативно-правовых актов,  работаем как электронная приемная с обращениями граждан. Ответы на все поступающие обращения мы направляем в администрацию президента России. К тому же  у нас имеется собственная база данных обращений граждан, которую мы ежедневно отслеживаем и пополняем.


Также мы ведем кадровую работу, ремонтируем и обновляем оргтехнику во всех службах администрации, оказываем методическую и информационную помощь сельским администрациям.


- Сайт администрации Тарусского района – это универсальный источник достоверной информации для пользователей всех возрастов и профессий. Его активно посещают даже люди, живущие за рубежом! С чем это связано?


- Да, в последнее время таких посещений становится все больше. У меня есть знакомые, которые в свое время переехали на постоянное жительство в Нью-Йорк. Возможно, это они, или уже теперь их знакомые ищут информацию о России, о Тарусском районе. Еженедельно нас просматривают от 40 до 80 иностранцев. Просмотры из США - на втором месте после России. Читают нас и жители других стран – Украины, Кореи, Германии, Канады, Австралии, Африки и даже Непала. Среднее количество просмотров составляет от 3 до 5 тысяч в неделю.


- А что у отдела в перспективе?


- В ближайшее время планируем переход на новую версию сайта. По дизайну она не будет кардинально отличаться от нынешней, зато будет более удобной для не только для администраторов сайта, но и для пользователей. Востребованность информационных услуг сейчас очень велика, и нашей приоритетной задачей я вижу именно развитие сайта.


Кроме того, сейчас ведется совместная работа с администрацией губернатора области, региональным министерством экономического развития и агентством информационных технологий по объединению всех отделов администрации, расположенных в других зданиях, в единую сеть. Это значительно ускорит обмен информацией между отделами, соответственно, эффективность работы повысится в разы. Ориентировочно это произойдет в первой половине 2019 года. Нам предстоит заменить сеть, проложив оптоволокно. К нашей же сети планируется присоединение и администрации Тарусы. И это радует: с сотрудниками муниципалитета мы давно работаем в тесной связке. Большая заслуга в этом принадлежит ведущему эксперту администрации Елене Федоровне Баклановой, которая, помимо своих основных обязанностей, ведет еще и городской сайт.


Приятно, что сайты района, города и редакции газеты «Октябрь» работают в связке, обеспечивая полное и всестороннее освещение событий. Это идет на пользу и сотрудникам этих организаций, и жителям.


- Мы говорим сейчас об официальных сайтах, которые преподносят взвешенную, проверенную информацию. К сожалению, подчас она-то и представляется людям недостоверной. Мол, поют там под дудку властей! И пользователи уходят в соцсети, где в обсуждениях проблем договариваются порой до абсурда. Ведь сеть, что бумага - всё выдержит. Как вы к этому относитесь?


- Честно? Очень болезненно воспринимаю, когда в соцсетях идет критика органов власти. Они работают в непростых условиях - недостаточное финансирование, кадровый голод, многозадачность и прочее. Тем не менее, власти прекрасно видят, и решают социально-экономические задачи района. Но ведь не всегда все можно решить быстро. Не всегда решение проблемного вопроса входит в полномочия местных властей. Люди очень многого не понимают. Взять хотя бы благоустройство города. С 2009 года наши сотрудники еженедельно выходят на субботники. Мы болеем за то, чтобы наш город стал красивым, чистым и благоустроенным. Часто население не ценит этих усилий – ломают лавочки, мусорят. А потом в соцсетях же и обсуждают, какой у нас захламленный город! 


- Согласна, иногда соцсети напоминают информационную канализацию, где в потоках негатива теряются даже попытки решения проблемы.


- Пользователи выплескивают эмоции, не зная законодательства, не понимая полномочий местной власти. Возьмем, к примеру, обсуждение узких дорожек в парковой зоне «Березовая роща». На обустройство парка затрачено огромное количество труда, сил и средств. Чего только стоил длительный и сложный процесс получения финансирования на эти работы! А контроль над подрядчиками, которые периодически делали что-то не так? Жители же, не зная «кухни», и видя лишь конечный результат, транслируют в сеть искаженную информацию. Иногда авторы таких пасквилей выглядят откровенно смешно.


- Есть ли лекарство от этой информационной инфекции?


- Конечно! Читайте только достоверные информационные ресурсы. Там вы найдете разъяснения по всем вопросам жизни района. К тому же, никто не отменял личные приемы главы администрации Тарусского района! Евгений Михайлович максимально открыт людям, общителен, всегда готов разъяснить непонятные моменты. Личный прием он ведет каждую пятницу, и, если нужно, приглашает компетентных специалистов. 


- Почему при вашей творческой устремленности вы выбрали именно муниципальную службу?


- По специальности я - социальный работник. Мне нравилась учеба, и мне было интересно продолжить работу именно по специальности, хотя тянулась и к управлению персоналом. Кстати, именно этой теме посвящена моя дипломная работа. Вся моя деятельность до прихода в администрацию была связана с «социалкой». Некоторое время я возглавляла отдел кадров в Тарусской ЦРБ, занималась начислением пенсий в пенсионном фонде.


Муниципальная служба, в частности, работа в администрации, дала большой стимул к развитию. Я многому здесь научилась: обработке фото, съемке, монтажу видео, написанию статей – на всё это был запрос руководства! Осваивать эти виды деятельности мне было очень интересно. Большую роль в моем профессиональном становлении сыграла команда администрации Тарусского района во главе с Евгением Михайловичем, который очень любит Тарусу и заражает этой любовью окружающих. А мне это очень по душе!


Из досье: 


Елена Жарова родилась в городе Донском Тульской области.


Отец Николай Сергеевич, инженер-электронщик, узнав, что в Тарусе строится конструкторское бюро, и туда нужны специалисты, в 1985 году перевез в наш город всю семью.


Мама Любовь Александровна – медицинская сестра, акушерка, работала в амбулатории СКБ КП ИКИ РАН, а затем – в ЦРБ Тарусского района.


Младший брат Алексей трудится технологом на тарусской мебельной фабрике.


Супруг Сергей Жаров – станочник широкого профиля, работает в СКБ КП ИКИ РАН.


Сын Александр окончил Серпуховский филиал Московского автомеханического института, трудится по специальности на одном предприятии с отцом, занимаясь автоматизацией технологических процессов станков с ЧПУ.  
 

Елена с красным дипломом окончила Тарусский филиал Российского государственного социального университета.


► Достижения:


Внедрение программного обеспечения для деятельности администрации, внедрение и развитие системы межведомственного взаимодействия, перевод муниципальных услуг в электронный вид, внедрение системы «Полтава» в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, которая успешно действует и в настоящее время.


► Награды:


Грамоты от главы администрации Тарусского района, грамота от министерства развития информационного общества. 

 

Беседовала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото Елены ЖИВОТЧЕНКО.