Пусть процветает край родной!

День села отметили в Некрасове


Погодка в этот день выдалась жаркая и солнечная, как на заказ, а расположившиеся на главной площади села жители пребывали в праздничном настроении. Лучше всех себя чувствовала ребятня, резвившаяся на новой, только что отстроенной детской площадке, переданной им в подарок сельской администрацией. 


- Гости званые и незваные, люди старые и молодые, женатые и холостые – милости просим на праздник села! – открыла торжество ведущая.


История Некрасова, по мнению местных жителей, началась в 1922 году, и через 4 года село отметит сто лет со Дня рождения. Многое пришлось пережить селянам за эти годы – и коллективизацию, и войну, и послевоенную разруху. Но все это далеко позади, и благодаря трудолюбию и мудрости жителей в настоящее время поселение активно развивается.


Есть здесь и школа, и сельский дом культуры, почтовое отделение и фельдшерско-акушерский пункт, два магазина, три действующих фермерских хозяйства, пять промышленных предприятий. 


Поздравить селян с самым главным днем приехала заведующая финансовым отделом Тарусского района, куратор поселения Марина Вилочкова. Она пожелала им здоровья, счастья и благополучия. Затем Марина Вячеславовна приступила к исполнению приятной миссии, вручив главе администрации села Некрасово Виктории Цатуровой  диплом за 2 место в районном конкурсе на лучшее благоустройство сельских поселений.

 

- Но это еще не всё, - сказала Марина Вячеславовна под бурные аплодисменты жителей. - К диплому прилагается денежная премия за счет средств районного бюджета – на дальнейшее благоустройство территорий Некрасова. 


Следующим радостным моментом торжества стало открытие детской спортивно-развлекательной площадки. Право перерезать красную ленточку было предоставлено Виктории Евгеньевне.

 


- Решение о необходимости строительства детской площадки было принято администрацией совместно с депутатами сельского поселения, - рассказала Виктория Цатурова. – Ведь у малышей до семи лет площадки имеются, а для подростков до сих пор не было. На новой площадке мы установили турники, лабиринты, качели, горку. Надеемся, что дети будут бережно относиться к этим снарядам, а игровой комплекс прослужит им долгие годы.


Последние сразу же принялись осваивать подарок с большим удовольствием!

 

 

А в это время на сцене появились любимые герои ребят – веселый клоун Буся, Мальвина и Буратино. Они развлекали их песнями и танцами, шутками да прибаутками, наносили на их довольные физиономии аквагрим.

Неподалеку расположились любители поиграть в дартс повзрослей. Прикрепив к стене мишень, они лихо загоняли дротики в цель. В общем, не скучал никто!


Стихотворной строкой поздравила селян с праздником глава СП «Село Некрасово» Елена Шеркунова.


Заслуженных наград удостоились участники районного конкурса на лучшее ветеранское подворье Вера Аулова, Валентина Фомичёва, Раиса Мушкина, Людмила Васильева. А Татьяна Гончарова получила награду за лучшую придомовую территорию. В том, что она прекрасна, корреспондент «Октября» ранее убедилась лично, участвуя в работе конкурсной комиссии.


Но на этом награждения не закончились. Чествовали на празднике 10 супружеских пар, проживших в любви и согласии много лет. Так, 45-летний рубеж совместной жизни перешли супруги Тарасовы. Чествовали и почтенных юбиляров, которым в этом году исполнилось 70, 75. 80 и 85 лет. Наградили и тех, кто готовил выставку «Горжусь тобой, мой край родной!», приуроченную к 242 годовщине Тарусского района.


Особой благодарности удостоились промышленники и предприниматели, оказывающие благотворительную помощь селу, житель села Исканское Алексей Дружков, собственными силами благоустроивший пруд, а также сельские активистки Татьяна Зеленцова, Наталья Журбенко и Валентина Фомичёва.

Хорошее настроение в этот праздничный день создавали выступления артистов художественной самодеятельности -группы «Рассвет», солиста-баяниста Алексея Фомичёва, гитариста Владимира Бабенко, детского танцевального коллектива и других.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.