Ко Дню района Таруса получила в подарок Московский дом художников

Красную ленточку на входе в белоснежное здание на улице Комсомольской торжественно перерезали глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев и народный художник России, председатель правления московского Союза художников, действительный член Российской Академии художеств Виктор Глухов.


Объект, возведенный в лучших традициях современного российского зодчества, построен с применением самых современных энергоэффективных и биопозитивных технологий. Это просторное, светлое и атмосферное здание призвано стать центром притяжения российской художественной элиты в Тарусе.


Весь первый этаж занимает галерея с несколькими большими залами, предназначенная для экспонирования произведений искусства. На втором этаже расположены семь уютных функциональных номеров для отдыха приезжающих в город художников.


Третий, мансардный этаж с характерными скошенными потолками может использоваться в качестве студии.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали народных художник России Борис Мессерер, заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Оксюта, заместитель министра конкурентной политики области Сергей Чериканов, представитель заказчика Дмитрий Викулов, гендиректор санкт-петербургской строительной компании «Медный всадник» Максим Курчатов.

- Приятно что в День рождения Тарусского района на этом месте сдается в эксплуатацию объект, уникальный не только по архитектуре, но и по внутреннему содержанию, - отметил Евгений Мальцев. - У московских художников в Тарусе теперь появилось родное место, где можно и выставляться, и работать, и жить. А на улице Комсомольской появилось место, под которое будет осуществляться дальнейшее благоустройство.


Евгений Михайлович пояснил, что уже в этом году планируется благоустройство не только самой улицы, но и организация стоянки туристических автобусов, что значительно облегчит Тарусе прием возросшего количества туристов.


Борис Мессерер, полюбивший Тарусу с раннего детства, и даже долгое время живший в бывшем доме творчества художников, поздравляя тарусян со знаменательным событием, воскликнул:


- Умонастроение этого места чрезвычайно благородно! Надеюсь, что все мы будем часто встречаться здесь!


Виктор Глухов рассказал предысторию появления в Тарусе Московского дома художников, а также лично  поблагодарил всех, кто был причастен к его строительству: Евгения Мальцева, главу администрации Тарусы Авиля Демкина, молодого архитектора Яну Браговскую, Елену Горбачеву, Дмитрия Викулова, Максима Курчатова, а также администрацию московского Союза художников.

- Корабль построен, хорошего плаванья! – напутствовал он.

- Тарусский район не перестает удивлять, это своеобразная творческая мекка, - сказала Анастасия Оксюта. - Сюда стремятся талантливые люди, а работы художников открывают сердца и распахивают души, благодаря чему мы становимся лучше. Искусство нужно воспринимать сердцем, и с открытием Московского дома художников у Тарусы появилась такая возможность.

Торжество завершилось презентацией выставки народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии Художеств, Эдуарда Браговского, которого Виктор Глухов считает своим другом и учителем.

 

Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.