«Где-то здесь» в Тарусе

Презентация кафе с таким фантазийным названием стала еще одним событием, органично вписавшимся в программу празднования 242 годовщины Тарусского района.


Экзистенциально-утонченное, как и его молодая хозяйка Анастасия Шиловская, оно затерялось именно где-то здесь, в самом сердце Тарусы, на улице Октябрьской. И, наверное, несколько выбивается из общего ряда тарусских общепитовских заведений. Простое и демократичное с одной стороны, с другой – впитавшее тарусский дух ушедших лет. Такое впечатление создают снимки старинной Тарусы, перенесенные на кирпичные стены заведения.


«Изюминка» кафе – открытая кухня, когда посетители могут воочию лицезреть, как повара колдуют над их заказом.


Другая его «фишка» - молодость всех шести сотрудников, включая хозяйку и шеф-повара Дмитрия Зубкова. Им нет еще и 30-ти, но они подходят к делу нестандартно, креативно, профессионально.


В меню нет привычных русской традиции борщей, пельменей и котлет. Зато здесь вас накормят гречневой лапшой с курицей, карбонарой или спагетти с креветками. А волшебные десерты на вкус совершенно изумительны! То же самое касается и напитков, а также душистого кофе, готовящегося по уникальным технологиям. И всё это великолепие создано только из местных продуктов.


- Наше кафе - это история о культурной и гастрономической линиях Тарусы. И о людях, которые живут «где-то здесь», - рассказывает Анастасия Шиловская. - Мы постоянно находимся в поисках новых гастрономических и технических решений, и в этом поиске растем сами – как личности и профессионалы. Наша миссия – стать точкой роста для новых идей, и для молодых людей, которые захотят остаться в Тарусе жить и творить!


Угощения, которые выставила на стол хозяйка кафе, были выдержаны в таком же необычном стиле. Вкуснейший лимонад из … базилика, нежнейший пирог с начинкой из молодых кабачков, традиционный тарусский облепиховый компот, карамельный тарт… Кстати, Ася призналась в том, что ей хорошо, когда она готовит тортики. А уж посетителям ее кафе как хорошо!


Гости, в числе которых были заместитель министра конкурентной политики области Сергей Чериканов, заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Аксюта, главный редактор газеты «Весть» Калужской области Юрий Расторгуев, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев, остались в восторге!


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.