Состоялась презентация фирменного магазина «Тарусская вышивка»

Событие состоялось в рамках празднования 242 годовщины Тарусского района.


На входе в магазин, декорированный стилизованным под вышивку колоритным тарусским орнаментом, гостей встречал директор ООО Народных художественных промыслов «Тарусская вышивка» Алексей Иринуца.


Сложно назвать этот объект просто торговой точкой. Скорее – это своего рода презентационный центр, современный музей старинной техники вышивания «калужская перевить», традиции которой мастерицы фабрики «Тарусская вышивка» стремятся не только сохранить, но и привнести в ее исполнение новые технологии. Поэтому посещение магазина смело можно рекомендовать туристам.


Продукция предприятия разнопланова: здесь создают костюмы для народных ансамблей, рушники, скатерти, полотенца, занавески, салфетки, мужскую, женскую и детскую одежду, художественные произведения из льна на заказ с разработкой дизайна и композиции по желанию заказчика. Все это – из экологически чистого льна и украшено изящной традиционной тарусской вышивкой.


Многое из перечисленного гости смогли увидеть на прилавках во время прошедшей презентации, которую руководство предприятия постаралось превратить в праздник.


На входе в выставочный зал – многочисленные дипломы, которыми награждалось предприятие. Алексей Семенович радушно встречает гостей, рассказывая о планах по дальнейшему развитию предприятия.


Две прекрасные тарусянки в фирменной одежде изо льна с вышивкой вышли на дефиле, вызвав оживление у посетителей. Некоторые из них тут же двинулись к витринам и стеллажам, желая рассмотреть продукцию получше.


Глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев пожелал руководству и сотрудниками фабрики наращивать темпы, расширять ассортимент продукции, сохранять ее высокое качество.


- Калужская перевить – уникальная техника вышивания, которую необходимо не только сохранять, но и популяризировать как в области, так и за ее пределами, - отметил Евгений Мальцев.


Он пожелал Алексею Семеновичу приращения трудового коллектива предприятия молодыми кадрами, обеспечения работников зарплатой, сопоставимой со средними районными значениями. При этом он пообещал предприятию поддержку не только районных, но и областных властей.


Присутствующая на презентации ведущий специалист художественно-творческого отдела ассоциации «Народные художественные промыслы России» Любовь Казакова зачитала поздравительный адрес от председателя правления, члена правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики, члена-корреспондента РАХ Геннадия Дрожжина и преподнесла в дар коллективу предприятия уникальное издание, вышедшее в свет после проведения в прошлом году в Манеже (Москва) выставки-ретроспективы «Живой источник». Достойное место в нем издании занимают изделия тарусских вышивальщиц.


Заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Оксюта отметила:


- Тарусская вышивка – это бренд не только Калужской области, но и всей страны. Эти изделия - высочайшего профессионального уровня, они красивы, эксклюзивны и очень удобны в носке. А скатерти и салфетки достаются обычно только по большим праздникам, они берегутся и передаются по наследству.


Презентация завершилась еще одним приятным событием:  Алексей Иринуца вручил денежную премию и платье фабричного производства бывшей работнице предприятия, вышивальщице Анне Плехановой.

 

Анна Ивановна жила рядом с фабрикой, а ее бабушка Мария Никитина была помощницей Маргариты Гумилевской. По бабушкиным стопам пошла и Анна Плеханова, всю свою жизнь проработав на «Тарусской вышивке».


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.