В Тарусе состоялся чемпионат района по рыболовному спорту

Событие было приурочено к 242 годовщине Тарусского района.


Рыболовная база расположилась на живописном берегу красавицы-Оки возле Камня Марины Цветаевой. С раннего утра здесь уже был разбит шатер и подготовлено всё необходимое для награждения. Судейство чемпионата осуществлял заместитель директора спорткомплекса «Лидер» Сергей Колосов, хозяйственную часть обеспечивал активный общественник Павел Удодов.


В этом году количество желающих побороться за звание лучших рыболовов района значительно превысило прошлогоднее: в состязаниях приняли участие 15 команд (против пяти в 2017 году) и рыбаки-личники. Всего в этот день на берег Оки прибыло более 40 участников! В качестве призов, предоставленных администрацией Тарусского района – удобный чехол для рыболовных принадлежностей и  отличные рыболовные снасти. В ожидании победителей на столе красовались красивый рыбацкий кубок и медали за призовые места.


С напутственным словом к рыболовам обратилась заместитель главы администрации Тарусского района Вера Трошина.


- Желаю вам хорошо отдохнуть в этот праздничный день, и получить заряд бодрости и удовольствия! Ни чешуйки, ни хвоста!


Погодка в этот день благоволила рыбакам, словно выполняла их заказ! Ветви плакучих ив нежно ласкало   мягкое солнышко, и Ока под его лучами переливалась зеркальной гладью, которую изредка тревожили проплывающие мимо катерки. Не мешали спортсменам даже назойливые осы: в распоряжении  рыбаков имелась жидкость с секретным составом, которая отлично отпугивала насекомых.

 
- Сегодня мы не конкурируем друг с другом, - поделился впечатлением Игорь Лебедянский, который является постоянным участником состязаний и рыбачит на пару с сыном Романом. – Просто приятно, что все мы здесь сегодня собрались, дышим воздухом, общаемся, наслаждаясь красотой природы. Это не день, а подарок!


Внимая его словам, на покрывшийся речной зеленью камень  выползла лягушка. Она блаженно щурилась, греясь на солнышке, и про себя наколдовывала рыбакам знатный улов. 


Кто-то ловил на запаренную пшеницу, кто-то – на опарыша, но спустя 20 минут после начала рыбалки ведра спортсменов начали наполняться уловом. Правда, в основном это были мелкие бычки, кстати, очень вкусные как жареными на сковородке, так и в ухе.

 
А вот и первый трофей посолидней – плотвичка с ладошку. Взявший ее на крючок рыбак Владимир азартно обещает добыть более увесистый трофей, по-рыбацки, на метр, разведя руками. И обещание своё он сдержал.  


В этот раз в рыболовном сообществе было всего две женщины (в прошлом году - пятеро). Обе рыбачат с детства, а одна из них привела на чемпионат всю свою семью.


Наконец три часа, отпущенных на рыбалку, истекли, и участники чемпионата собрались на базе.


Когда на траву был выложен улов, в числе самых крупных трофеев оказались два увесистых леща по кило двести восемьдесят и кило пятьдесят соответственно, и щука весом 725 граммов.


А общий вес улова составил более 12 килограммов. Пакет с рыбой главный судья чемпионата с трудом удерживал на весу.

Итак, настал кульминационный момент состязаний – награждение лучших. Первое место заняла команда «Голд фиш» (участники - Роман и Денис), общий вес их улова составил 4 килограмма 400 граммов. На втором месте – команда «Большевик» (3 кг 190 г). Участник этой команды Владимир был награжден еще и за то, что выловил самую большую рыбу – того самого леща весом кило двести восемьдесят. На третьем месте – команда «Лебеди» с общим весом улова в 1 килограмм 600 граммов. А приз за самую маленькую рыбку достался представительнице команды «Фобос».


Наконец, специальный приз - кубок чемпионата достался Анатолию Городецкому. Как пояснил один из организаторов чемпионата Игорь Лебедянский, эта награда вручается за любовь к Тарусе и ее природе, за бережное отношение к окружающему миру, за честность и чистоту рыбалки.



А какая рыбалка без ароматной наваристой ухи? Вкуснейшей судейской ухой накормил изрядно проголодавшихся рыболовов Сергей Колосов в завершении мероприятия. Хорошо-то как!


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.