Работать, вкладывая душу

В преддверии Дня района в гостях у всех сельских поселений побывала строгая, но справедливая конкурсная комиссия под руководством главы администрации района Евгения Мальцева.


Жюри предстояло выявить победителей районного конкурса по летнему благоустройству территорий сельских поселений.


Задача не из простых! Во-первых, нужно было дать оценку соответствия осмотренных территорий конкурсным параметрам, которых насчиталось более десятка. Сюда вошли освещенность улиц, состояние сельских дорог, наличие урн и контейнерных площадок, благоустройство территорий возле социокультурных объектов (администраций, сельских клубов, библиотек, ФАПов), наличие и состояние детских и спортивных площадок и другие.


Во-вторых, нельзя было забывать о творческом подходе к благоустройству – той жилке вдохновения, которая отличает только любящих своё поселение людей, облагораживающих его территорию с выдумкой и с душой.


И кстати, в-третьих, - о душе. Конкурсная комиссия работала и над этим, каждый раз после посещения того или иного поселения задавая себе вопросы: «А вкладывают ли селяне в благоустройство своей малой родины душу? Болеют ли за развитие своих территорий, за то, чтобы не только сохранять уже сделанное, но и постоянно совершенствовать? Способны ли главы администраций увлечь и повести за собой односельчан, организовывать их хотя бы на регулярные субботники по наведению порядка? Стремятся ли они к участию в различных программах, таких, например, как «Развитие сельских территорий», чтобы процесс совершенствования не прекращался?


В первый день, 21 августа, комиссия осмотрела четыре сельских поселения – села Рощу, Барятино и Лопатино, а также деревню Похвиснево. Назавтра с утра, 22 августа, жюри побывало в селах Некрасово, Волковское и Кузьмищево, а после обеда направилось в деревню Алекино, села Петрищево и Волковское. 


Евгений Михайлович осматривал всё обстоятельно и очень внимательно, лично проверяя на прочность оборудование детских и спортивных площадок, новых инженерных сооружений (там, где они имелись в наличии). Подробно расспрашивал глав администраций о том, что же сделано за прошедший год. А пока они раздумывали над ответами, корреспондент «Октября», не переставая щелкать затвором фотоаппарата, набиралась впечатлений от увиденного.


Душа нашлась в Роще. Здесь каждый закоулок – сюрприз. На автобусных остановках причудливые фигурки. Тут бабушка рядышком с дедушкой, перед ними чемодан, доверху набитый… цветами. Наверное, это и есть их совместно нажитое за годы любви и верности имущество.

Вот предприимчивая бабуся, продающая наливные яблочки … за пять рублей. Глава администрации Ирина Шахбанова ведет комиссию к местной достопримечательности – могучему дубу, которому более 400 лет! Рассказывает о нем взахлеб, и даже уже таблички развесила на лесном исполине – об истории села, о том, чем знаменито это могучее дерево. Обхватить его полностью смогли пять человек! А за один сезон дуб приносит до миллиона желудей!


Потом мы вышли к новому деревянному мостику, построенному в августе силами селян. Он соединяет Рощу с Воскресёнками. Благодаря этому инженерному сооружению сообщение между населенными пунктами стало более оперативным и удобным.

Эту же функцию выполняет и новая, отсыпанная щебнем дорога, за финансирование которой по муниципальной районной программе в размере полутора миллионов рублей депутат Рощинской сельской думы и многодетный отец Андрей Шаповалов искренне благодарит Евгения Михайловича. Особенно ценно, что эта дорога появилась у селян накануне нового учебного года.


Двигаемся дальше. Красиво и уютно в Лопатино. Здесь с благословения митрополита Калужского и Боровского Климента строится сельский храм, территории поселения аккуратно окошены, фантазийно украшены цветами. Вместо цветочных горшков у лопатинских умельцев… старые пни!

 

Гордость села – центральный сквер, благоустроенный по областной программе в прошлом году. Его открытие состоялось в День празднования 241 годовщины Тарусского района, и сейчас сквер стал излюбленным местом отдыха лопатинцев.

В планах у главы администрации Марины Пунтус – продолжение освещения и асфальтирования сельских улиц, ремонт спортивной площадки с установкой на ней современных тренажеров и многое другое. Уже уезжая из Лопатина, делаю «контрольный выстрел» из окна машины. Ну как не запечатлеть такую красоту? На поле – две притягательные фигурки, олицетворяющие сбор меда. Чудеса!  

    


Похвиснево активно поддерживает имидж самой красивой деревни Калужской области – это звание поселение завоевало в прошлом году. Здесь царят чистота, порядок и уют. Заметно сразу, что похвисневцы любят свою малую родину и бережно заботятся о ней. Да разве можно иначе, ведь тут такая природная красота! А селяне создают этой жемчужине достойную оправу.

Детская площадка, разбитая на просторной территории, функциональна, современна, здесь приятно бывать не только ребятне, но и взрослым. Не хватает ограждений, которые оберегали бы посетителей, с одной стороны, от дороги, с другой – от крутого спуска. Глава администрации Николай Осеев уже запланировал эти работы.


В Некрасово нам приготовили незабываемую встречу! Фрукты заморские за красивом блюде преподнесли, частушки зажигательные авторства местных поэтов и композиторов исполнили.

 

Провели по чистой, окошенной, и, между прочим, на 90% освещенной территории, главным объектом которой стала новая современная детская площадка. На ее обустройство ушло 400 тысяч рублей из местного бюджета, и без сомнения, она станет прекрасным подарком сельским ребятишкам.

А вот красноречивого знака с ярким сердцем в серёдке «Я люблю Некрасово!» мы не встретили ни в одном другом поселении района. «В Некрасово заметны перемены к лучшему, - резюмировал Евгений Михайлович. – Главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать развитие».


Прекрасные примеры народного творчества и креативные находки ландшафтного дизайна нашлись в селе Петрищево, ремонтируется дорога, установлена новая детская площадка, активно восстанавливается старинная церковь в селе Вознесенье, чистота и порядок поддерживаются в деревне Алекино. 

 
Пока верстался номер, жюри подводило итоги конкурса, и пока имена поселений-победителей для нас остаются тайной. Их мы назовем в следующем номере «Октября» от 31 августа.


Награждение лучших состоится 24 августа, в День 242 годовщины Тарусского района, в киноконцертном зале «Мир».


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.