Как распознать афериста?

Лиса Алиса и кот Базилио по сравнению с современными мошенниками «под стол пешком ходят». В распоряжении нынешних потомков детей лейтенанта Шмидта – мощные инструменты научно-технического прогресса: компьютеры, смартфоны и Всемирная паутина. Их активное применение значительно усложнило работу сотрудников органов внутренних дел по раскрываемости расцветших пышным цветом интернет-афер.


Впрочем, не брезгуют любители поживиться за счет легковерных сограждан и старыми дедовскими способами. Например, проникнув в квартиру под видом представителей всяческих служб, и умело отвлекая внимание доверчивых хозяев, оставляют последних «с носом», уведя нажитое непосильным трудом в неизвестном направлении. Этим грешат в основном представители цыганской диаспоры.


Об этом и многом другом мы беседуем с начальником отделения МВД по Тарусскому району Сергеем Пекшиным.


- Сергей Евгеньевич, как в Тарусском районе обстоят дела с квартирными мошенничествами?


- Таких фактов немало. Под предлогом снятия порчи или гадания аферисты заходят в квартиры или дома, выбирая жертвами в основном доверчивых пожилых людей, которые сами же и впускают их! Зачастую мошенницы-женщины работают парами. Одна отвлекает внимание хозяина квартиры, мол, «Дайте попить воды». Вторая обшаривает квартиру в поисках денег и ценностей.


- Как можно защититься от непрошенных гостей?


- Только одним способом – ни под каким предлогом не пускать незнакомых людей в квартиру! Даже если звонящие представились сотрудниками газовой службы, пенсионного фонда, социальными работниками.


- Какие еще виды мошенничеств наиболее распространены у нас?


- Например, телефонные мошенничества. Схема их очень проста и давно известна, но граждане так и продолжают попадаться на эту удочку.


- И что же это за схема?


- Под предлогом того, что кто-то из ваших родственников попал в ДТП, или оказался виновником драки и ему грозит уголовная ответственность, мошенники предлагают внести энную сумму денег на такую-то карту, или назначают время и место, куда нужно явиться для передачи пакета с деньгами курьеру. При этом они даже пытаются имитировать голос родственника! Сумма вознаграждения колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей!


- Почему люди «ведутся» на эту разводку?


- Цель такой «операции» - вызвать панику и блокировать способность к аналитическому мышлению, так как времени на раздумья своим жертвам преступники не дают ни секунды. Если на том конце провода вами так манипулируют, даже не сомневайтесь - это мошенники!


Попросите звонящего связаться с вами позже, а в это время перезвоните своим родным и убедитесь, что с ними все в порядке.


Можно спросить имя попавшего в беду родственника, или еще какой-то факт, относящийся к нему, о котором знаете только вы и ваше близкое окружение. Обычно после таких вопросов связь будто бы «случайно» обрывается.
  

- Расскажите поподробней об интернет-мошенничествах.


- Количество таких афер по сравнению с прошлым годом возросло в 4,5 раза! Под предлогом разного рода выигрышей, поступления каких-то бонусов на дисконтные или банковские карты, мошенники предлагают заплатить за бонус или выигрыш налог или предоплату. Ни одна уважающая себя легальная компания не станет предлагать человеку делать предоплату! Если такое требование выдвигается, это первый признак интернет-мошенничества!


Кроме того, люди доверяют информации с различных сайтов. Так, например, на Авито размещаются предложения о продаже любых видов товаров и услуг, причем, гораздо дешевле, чем в магазинах или организациях. Доверчивые граждане совершают предоплату, после чего автор объявления бесследно исчезает.
  

- Чем в данном случае манипулирует аферист?


- Извечной любовью граждан к «халяве». А ведь бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке!


- Какова статистика интернет-мошенничеств?

- За семь месяцев текущего года в Тарусском районе было  совершено пять таких преступлений, из них раскрыто только два.


- Негусто. В чем причина такой низкой раскрываемости?


- Раскрыть преступления, относящиеся к разряду дистанционных, очень нелегко. Для установления виновных необходимо провести целый ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с подключением технических средств. В соответствии с действующим законодательством мы имеем право проводить эти мероприятия, запрашивая у банков и других фигурантов различные сведения только в рамках уголовного дела! То есть, сначала нужно возбуждать дело, и только потом вести расследование. При этом теряется очень много времени.


- Есть ли в отделении специалисты-компьютерщики, которые могли бы оперативно вычислять интернет-мошенников?



- К сожалению, такие специалисты находятся только в областном центре.


- Люди какого возраста чаще всего становятся жертвами сетевых аферистов?


- Как ни странно, это трудоспособные образованные граждане от 20 до 45 лет.


- Кто организует телефонные и интернет-мошенничества?


-  Организаторами телефонных афер являются в основном лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.


Организатором интернет-мошенничества может быть любое частное лицо. Недавно было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159. Тарусянка на сайте Авито пожелала приобрести технику для маникюра в домашних условиях. Найдя нужное объявление, она сделала предоплату в сумме 5 тысяч рублей. Товар ей так и не доставили, а продавец исчез. При расследовании выяснилось, что мошенник проживает в Астраханской области. Сейчас идет процесс установления личности, но это долговременная процедура. Но, в конечном счете, мы его выведем на чистую воду!


Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям Тарусского района: будьте бдительны, не давайте себя обмануть тем, кто манипулирует вами в целях наживы! А в случае, если вы уже попали в поле деятельности телефонных или интернет-мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 8 (48435) 2-50-53, 2-64-29, 2-64-46, а также по телефону доверия 128.


Беседовала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.