Время ставит новые задачи

Форум, прошедший 17 августа в Тарусе, был организован Общественным фондом Обнинска при поддержке Фонда президентских грантов, региональных и муниципальных органов власти Калужской области и направлен на развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) в населённых пунктах области.

Обычно говорят: «Инициатива наказуема», но не в этом случае! Время поставило перед нами новые задачи, когда старые формулировки уходят  в прошлое, а инициативным людям должны быть открыты все дороги в реализации их проектов.


Предоставив жителям новые возможности самостоятельно решать повседневные вопросы в местах проживания, проект призван повысить социальный эффект от реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» через вовлечение жителей как в форме личного участия, так и организации общественного контроля за реализацией на местах.


Для финансовой поддержки предложений ТОС создан  Целевой фонд проекта «Наш двор» и сформированы попечительский и экспертный советы, цель которых – определение направления поддержки ТОС и контроль за выделенными средствами.


На форум собрались не только представители Тарусы и Калуги, но и гости из Обнинска, Мещовска, Малоярославца.


Обращаясь к участникам форума с приветственным словом, эксперт проекта М.Д. Синицин отметил, что основной целью форума является доведение до участников проекта новых технологий и новых возможностей, которые существуют в законодательстве и федеральных программах.


Инициатива нуждается в поддержке, но поддержка важна не только финансовая! Любой создатель проекта нуждается, прежде всего, в консультативной помощи, а также в обучении, что предусмотрено программой. Предусмотрены также обмен опытом участников ТОС, тиражирование наиболее удачных проектов.


В проведении форума приняли участие депутат Законодательного Собрания области, председатель областной ассоциации ТОС Татьяна Дроздова, заместитель главы администрации Тарусы Любовь Дзотова, заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов, председатель ТОС «Центральный» Павел Удодов, депутат городской Думы Тарусы, член совета ТОС «Курган» Сергей Манаков, председатель ТОС «Курган» Александр Горобец,  начальник отдела по работе с населением Обнинска Соболева Е.Н., руководители проектов, инициативные граждане  и депутаты из Обнинска и Калужской области.


- Я вижу, как ростки доброго получают всё большее распространение, - подчеркнула в своей речи депутат Татьяна Дроздова. - А наша задача – собрать вместе всех инициативных людей, тех, кто хочет не наблюдать со стороны за жизнью родного города, а делать жизнь комфортней и лучше.


Кроме организационных вопросов на форуме был рассмотрен и ряд проектов граждан по улучшению городской среды. Живейший интерес вызвало предложение тарусянина Алексея Зуева по созданию пешеходной прогулочной зоны от места расположения древнего тарусского городища, вдоль реки Тарусы – до её места её впадения в Оку. Реализация этой идеи даст нам не только  ещё один исторический маршрут, но и познакомит жителей и гостей города с древнейшим периодом в истории нашего края. Второй проект, вызвавший всеобщее одобрение -  предложение Е. Азниевой  по благоустройству территории у памятника поэтессе М. Цветаевой и созданию условий по функционированию тарусского вернисажа. Оба проекта были горячо поддержаны Татьяной Николаевной, и, надо полагать, что в скором времени, мы увидим их воплощёнными в жизнь.


Кроме предложенных идей гости поделились опытом по улучшению городской среды в своих городах, ознакомили собравшихся с уже реализованными и планируемыми проектами, провели дискуссию по дальнейшему улучшению работы ТОС.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.