Все краски Индии – в Тарусе!

Тонко-пряный аромат индийских благовоний, россыпи яшмы и оникса, причудливые асаны, томные витиеватые мелодии, влажный каштановый взгляд сквозь туманную пелену сари и нежный перезвон колокольчиков на ножных браслетах - казалось, на два летних дня, 18 и 19 августа, в Тарусу ворвался солнечный индийский ветер.


Город встречал третий ежегодный фестиваль индийской культуры «Все краски Индии в Тарусе», который собрал на своих площадках не только тарусян, но и многочисленных гостей города. Этот праздник радости, вобравший в себя всё лучшее в индийской традиции,  проводится при поддержке администрации Тарусского района, посольства Индии и культурного центра имени Джавахварлала Неру.


Его организатор - индийский культурный центр «Амрит». В этом году фестиваль посвящен 242 годовщине образования Тарусского района, Дню независимости Индии и 70-летию установления дипломатических отношений между Индией и Россией.


Утром на главной площади города развернулась ярмарка, на которой любой желающий мог приобрести изделия мастеров народных промыслов России и Индии. Индийские друзья привезли в Тарусу ароматный чай, благовония, тончайшие натуральные ткани.


Ровно в полдень здесь же состоялось диковинное йога-шоу многократного чемпиона по йоге Индии Сунила Дахийя. Индийский гость продемонстрировал чудеса владения телом, гибкости и пластичности.

В три часа пополудни начался концерт, подготовленный индийской и русской сторонами.


Его открыли заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов и президент индийского культурного центра «Амрит» Сатиш Малик.


- Символично, что именно сегодня мы проводим этот фестиваль, - отметил Игорь Николаевич. – Ведь 15 августа Индия отметила день независимости, который празднуется с 1947 года. С каждым годом фестиваль набирает обороты, и сегодня мы адресуем слова благодарности индийскому культурному центру «Амрит» - за большую работу по укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами через искусство и популяризацию национальной культуры. Искренне надеемся на дальнейшее  плодотворное сотрудничество, с праздником!


Заместитель руководителя района напомнил историю праздника, который начинался благодаря инициативе индолога Людмилы Васильевны Савельевой. 20 лет тому назад назад на базе Тарусского дома детского творчества она создала клуб друзей Индии, передав Тарусе большую любовь к этой сказочной стране, в которой жила и работала почти 15 лет. Уходя на заслуженный отдых, Людмила Васильевна передала эту эстафету Сатишу Малику, который несколько лет тому назад создал в Тарусе индийский культурный центр «Амрит». И этот, ставший уже традиционным, фестиваль, был организован совместно с Центром. Впервые он прошел в 2016 году и был приурочен к 770-летию Тарусы. В 2017 году фестиваль посетил посол Индии в России господин Панкадж Саран.


Сатиш Малик, в свою очередь, поблагодарил администрацию Тарусского района за поддержку и помощь в проведении фестиваля.


Со стороны тарусян публику радовали любимые всеми творческие коллективы «Тарусские зори», «Карамельки», «Радуга», солисты Любовь Кутина и Дмитрий Гуляк. От индийской стороны  выступили танцевальные коллективы: шоу-балет Лины Гоел «АМРАПАЛИ», московский ансамбль восточного танца «Амрита», один из ведущих коллективов индийского танца в России «Чаккар», театр индийского танца «Таранг», танцевальный коллектив Культурного центра имени Джавахарлала Неру под руководством Дхармендера Гаутама, хореограф Индийского культурного центра «Амрит» Мерсигрейс Джеякумар, индийский вокалист Ванит Бакши и Махфузур Рахаман Маим и другие артисты. Фееричность зрелища и профессионализм артистов впечатляли!

Яркое, словно краски Индии, действо вместило и русскую широту и душевность с ее сине-белыми гжелевыми оттенками, и пряный индийский колорит, и явилось еще одним подтверждением теплой дружбы, сложившейся между Россией и Индией.


Вопреки расстоянию, которое разделяет россиян и индусов, разности часовых поясов и погодно-природных особенностей, оба наших народа очень близки. Открытость, искренность, наивность, способность сорадоваться и сопереживать, богатейшие культурные традиции – всё это делает наши народы практически братскими.


Любителей индийского кино порадовали показом вечернего сеанса в киноконцертном зале «Мир». А в фойе 18 и 19 августа проходила фотовыставка Фаины Шишкиной – «Индия, как она есть».


Весь следующий день был посвящен детской программе фестиваля. Главной площадкой этого дня стал Центр культурного развития.


Здесь состоялось открытие детского русско-индийского городка и показ детского индийского фильма «Звездочка на земле».

Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.