Брак в работе оплачен не будет

В селе Некрасово состоялась приемка отремонтированной дороги


Участок дороги длинной около километра соединяет магистраль, ведущую от села Волковское, с важными объектами Некрасова: школой, библиотекой, ФАПом, магазином и контейнерной площадкой.


До школы дорога заасфальтирована, а далее - выполнена в щебеночном покрытии.


Депутат Некрасовской Сельской думы Татьяна Владимировна Зеленцова, участвующая в приемке дорожных работ, рассказала, что впервые за много лет, начиная с конца 80-х годов прошлого века, в поселении появился асфальт. Эта важная дорога с тех пор никогда не ремонтировалась, только «подсыпалась» в 2013 году силами самих селян.


Работы по асфальтированию и укладке щебнем проводил калужский подрядчик. В конце июля состоялась приемка его работы. В комиссии по приемке участвовали заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев, начальник районного отдела социально-экономического развития и муниципального хозяйства Надежда Гончарова, глава администрации СП «Село Некрасово» Виктория Цатурова, депутаты Сельской думы.


Состояние дорожного полотна в целом порадовало членов комиссии. Толщина асфальта и ширина покрытия соответствовали нормативным показателям.


Вместе с тем комиссия выявила и недостатки. Например, качество асфальта оставляло желать лучшего: в некоторых местах дороги он крошился.


Для выяснения причины в поселение пригласили областную дорожную экспертизу, которая взяла пробы вещества с проблемных участков. Пока они исследуются, комиссией принято решение не оплачивать подрядчику объем работ по асфальтированию.


В настоящее время прорабатывается решение по исправлению выявленных недостатков.


Между тем новая сельская дорога уже вовсю используется и взрослыми, и местной ребятней, которая устраивает по асфальтированной части гонки на велосипедах и самокатах.


Ирина ТОКАРЕВА.