Поэзия и БЫТ

Татьяна Мельникова давно известна в нашем городе как поэт. Её стихи пронзительны и красивы, порой суровы, обличающе правдивы и контрастны. В них мы видим и восхищение природой родного края, и переживания одинокого человека, и восхваление юности и красоты,  и крик души о судьбах пожилых брошенных людей.


Она – член Союза писателей Москвы, действительный член Академии литературной документалистики, автор многих книг, дипломант многочисленных премий, одно перечисление которых займёт целую страницу.


Судьба у каждого своя – одному выпали на долю скитания, другому – лавры побед. Каждый несёт свой крест - такой, какой ему отмеряли свыше. Однажды судьба привела её в Тарусу, и здесь, по её словам, она нашла свою «землю обетованную», свой тихий уголок, где можно творить и создавать свои произведения, радовать людей красотой слога и воспевать природу.


Прошли годы, как-то раз в дом поэтессы постучался… Быт. Да, да, тот самый быт, который достал уже многих своей расхлябанностью и вечными проблемами.


Казалось – живёт человек, пользуется благами цивилизации – в частности водопроводом. И вот однажды она с удивлением заметила, что вода из крана в её доме перестала даже капать.


«Бывает, - подумала она, - обычный прорыв, починят скоро». Но оказалось, что это «скоро» затянется на долгие годы!

Ремонт водопровода на улице Декабристов, где она проживает, был проведён вовремя и без потерь. Если не считать таковыми как раз дом под номером шесть, где и проживает наша поэтесса. Почему-то водопроводную трубу, ведущую в её дом, просто решили… отрезать. Почему? Этого не знает никто.


В какие только инстанции она не обращалась – везде только пожимают плечами и обещают исправить ситуацию в ближайшее время. А тем временем пожилая поэтесса уже не первый год вынуждена добираться до ближайшего источника самостоятельно или просить об этом знакомых.

Но позвольте, раз водопровод в доме был, значит, его никто не должен отключать! Значит, скоро наступит то вожделенное «ближайшее время», когда вода вновь зажурчит в её доме живительным ключом. Очень надеемся на понимание соответствующих организаций!


Вадим МАЛЬЦЕВ.