Победа легко не дается!

Шестые тарусские спортивные Сельские игры, посвящённые Дню физкультурника, взяли старт 11 августа.


Наверное, это правильно, что главный спортивный праздник района решили совместить с Днём физкультурника. Это своего рода и дань традициям прошлых десятилетий, и попытка привить всё лучшее из прошлого периода истории на древо современной Российской государственности.

 

И привить, надо сказать, удалось! Бравый советский физкультурный марш, которым открыли парад участников, поднимал настроение и боевой дух спортсменов, а развевающиеся знамёна с российским триколором и транспаранты создавали участникам, которых было более трехсот, праздничное настроение и пробуждали волю к победе.


Каждая команда, а всего их было десять, старалась выделиться, как можно торжественней пройти перед трибуной, приветствовать почётных гостей и судей.


Спортсменов приветствовал глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев. Он отметил высокую организованность и торжественность мероприятия, пожелал участникам достойных результатов и спортивного азарта, а также подчеркнул возрастающий интерес населения к спортивным состязаниям.


На традиционном поднятии флага право первенства было отдано победителям прошлогодних Сельских игр – командам сельских поселений «Село Лопатино» и «Деревня Похвиснево».


Теплоты и зрелищности событию добавили выступления детских коллективов «Карамельки» и «Ассоль». Они показали яркие красочные танцевальные номера, полные задора и жизненной энергии.


Старт сельским играм дала семейная эстафета с участием пап, мам и детей. нужно было пробежать-то всего лишь круг, но как! Семья Амирханян из Кузьмищево впервые участвует в играх. Глава семьи Мартирос, пыхтя и отдуваясь, выложился на полную катушку, передал эстафету своей супруге Татьяне и в изнеможении рухнул на траву. Победа легко не даётся!


Это может подтвердить Надежда Гончарова - красивая девушка, увлекающаяся плаванием. В бассейне «Арт-галерея», где проводились соревнования по водным видам спорта, она чувствует себя как русалка в воде и уверена в победе, но конкуренция, по её признанию, в этом году особенно жёсткая, и усилий придётся потратить немало.


Наиболее оптимистично настроен главный футболист района Александр Стромов. Он отметил, что за прошедший год сильно возрос интерес к футболу в районе, да и ребята стали более профессиональные – смотрите, какие потрясающие моменты создают игроки у ворот, это же просто загляденье! Соревнования проходили на спортивной хорошо оборудованной площадке по мини-футболу, что на улице Совхозной.


Строгий Эдуард Багдасарович Асатрян придирчиво следит за силовыми видами спорта. Он судит армрестлинг, и поблажек от него не жди! Ни единого нарушения правил он не пропустит – если ты слабее противника физически, то будь готов принять поражение. И не расстраивайся, что не повезло – у тебя есть целый год, чтобы подкачать мускулы к следующим играм.


Ещё один силовой вид спорта – поднятие тяжестей. Наиболее интересно наблюдать за выступлением «гиревиков»-девушек. Удивительно, но некоторые из прекрасных участниц вполне могли бы составить конкуренцию мужчинам. Наверняка некоторые из зрителей сильного пола втайне завидовали таким амазонкам. Так догоняйте наяву!
 

Новый силовой вид спорта – Мас-рестлинг. Он для нас пока экзотика, но она уже давно завоевала своих поклонников. Правила просты – двое участников садятся друг напротив друга. Их задача – вырвать из рук противника спортивную биту, перетянув её на свою сторону. Не так-то все и просто! Никто не хочет отдавать биту, и более слабый противник может быть перетянут на сторону оппонента, совершив акробатическое сальто. Главное - приземлиться правильно, не набив себе шишку.


Стрелков традиционно принимали в тире Тарусского многопрофильного техникума. Судья этого вида спорта Сергей Обыдёнкин с удовлетворением отметил, что количество метких стрелков постоянно увеличивается. Алла Ермилова из деревни Похвиснево, отстрелявшись, сама была поражена количеством выбитых баллов, чем вызвала восторг не только у группы поддержки, но и заслужила похвалу судьи.


Интеллектуальный вид спорта был представлен шашками. Шашечные баталии были отнюдь не шуточными: противник так и норовил загнать в угол. Попробуй-ка выберись!


Так как участников было много, пришлось потесниться волейболистам: им отвели всего треть спортивного зала. В качестве второго поля был задействован спортивный зал ТСОШ №1 – благо школа находится поблизости. Волейбол сразу на двух площадках – это и интереснее, и масштабней.

Наконец, начались самые настоящие сельские виды спорта – соревнования дояров, косарей и механизаторов.


Косарям предстояло выкосить указанный участок за определённое время – на старом футбольном поле каждый старался выложиться по максимуму. Заодно и поле освобождалось от лишней травы. Как говорится, «приятное с полезным».


Состязание механизаторов – это ещё и состязание высококлассных водителей. Попробуй-ка проехать с контрольным грузом по специальной полосе, ловко обойдя все препятствия! И не забудь при этом соблюсти все правила техники безопасности! Получилось? Тогда ты – лучший!


У самого входа в СК «Лидер» группа молодёжи соревновалась в разборке и сборке на время… нет, не автомата Калашникова, а доильного аппарата! Чем быстрее ты научишься собирать доильный аппарат, тем скорее твоя Бурёнка напоит тебя вкусным молоком! К чести участников, призового молока здесь заслужили очень многие!


Пожалуй, самый эмоциональный вид спорта – перетягивание каната. Сколько шума, гама и визга болельщиков стояло в зале, пока их любимая команда пыхтела, отчаянно пытаясь перетянуть противника на свою сторону! Результат был совершенно непредсказуем, и уже торжествовавшие лидеры после отчаянного последнего рывка противников легко могли перейти в разряд аутсайдеров, но тем приятнее было оказаться в числе победителей – эмоциональный накал болельщиков достигал в этот момент своего апогея!


День быстро близился к концу, и вскоре стихли крики болельщиков в зале – наступила  минута награждения лучших.


Заслуженными аплодисментами встречали зрители своих героев, поднимавшихся на пьедестал!


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Соревнования проводились среди сельских поселений Тарусского района, разделенных на две группы с учетом численности населения.


Участникам соревнований предлагалось попробовать свои силы в 12 видах спорта, таких как волейбол, армспорт, плавание, перетягивание каната, гиревой спорт, мини-футбол, соревнования дояров, соревнования косарей, соревнования механизаторов, соревнования спортивных семей, мас-рестлинг. Также проводились соревнования среди глав сельских поселений.


Команды-победители (по видам спорта, с распределением по подгруппам):


► Армспорт – Кузьмищево, Похвиснево


► Волейбол – Лопатино, Похвиснево


Соревнование среди глав СП - Лопатино, Алекино, Петрищево, Роща


Гиревой спорт – Лопатино, Похвиснево


Плавание (эстафета) – Вознесенье, Алекино


► Перетягивание каната – Лопатино, Похвиснево


Соревнование дояров – Кузьмищево, Похвиснево, Петрищево


Соревнования косарей - Лопатино, Похвиснево

Соревнования механизаторов – Лопатино, Похвиснево


► Соревнования спортивных семей - Лопатино, Похвиснево, Петрищево, Алекино


► Мини-футбол – Барятино, Алекино


Мас-рестлинг – Лопатино, Барятино, Похвиснево.

 


В общекомандном зачете:


Первая подгруппа:


I место - СП «Село Лопатино»,


II место – СП «Село Барятино»,


III место – СП «Село Кузьмищево».

 

Вторая подгруппа:


I место - СП «Деревня Похвиснево»,


II место – СП «Деревня Алекино»,


III место – СП «Село Петрищево».