«Наши годы, как птицы, летят!»

Всё дальше в прошлое уходит легендарная и героическая советская эпоха, всё старше становятся те, кто отдал молодые годы во имя счастья ныне живущих. 90-летний юбилей отметила Екатерина Николаевна Улитина – труженик тыла и ветеран труда.


Двери её квартиры открыты для гостей с раннего утра – она рада всем, кто в этот день навестил её дом, сказал  доброе слово, поздравил со знаменательной датой.


Юбилей она встретила бодро и с оптимизмом – здоровье, конечно, не то, что раньше, но закалённому невзгодами поколению не привыкать к новым испытаниям, которые посылает судьба.


Поздравить юбиляра от администрации района прибыли начальник отдела социальной защиты населения Е.Н. Балашова и представитель «Калугастат» Т.А. Торохова.


Большое тёплое одеяло, врученное имениннице от районной администрации, пришлось как нельзя кстати. Но самыми ценными дарами, по словам самой Екатерины Николаевны, стали поздравительные письма от президента России Владимира Путина, губернатора области Анатолия Артамонова и главы администрации Тарусского района Евгения Мальцева.


Воспоминания Екатерины Николаевны – это воспоминания 13 летней девчонки, едва перешедшей в 7-й класс, но оставившей школу, чтобы спуститься в шахту и заменить ушедших на фронт взрослых. Дальневосточный Дальнереченск – её малая родина - находился в тысячах километрах от фронта, но именно самоотверженность и стойкость сотен тысяч таких как она, помешали милитаристской Японии перейти границу и ударить в спину борющемуся за свободу народу.


Годы идут. Как птицы, они улетают в вечность, но не столь важен возраст, как важны воспоминания о героическом прошлом, о яркой боевой юности, отданной за свободу и счастье своей Родины.

 


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.