Теперь и крыша не поедет, и «снег башка» не попадёт!

Первый дом, который предстояло проверить – старая двухэтажка  под номером 19-б на улице Ленина. Здесь производилась реконструкция отмостки. Члены комиссии, вооружившись рулетками, придирчиво обошли дом по периметру, сделав ряд небольших замечаний подрядчику. Варначёв Александр Александрович, инженер Фонда капитального ремонта, указал прорабу на недостатки  -  где угол не выдержан, где надо поправить ожелезнение, а где и подсыпать забыли. Поступает приказ: «Исправить и доложить в течении 10 дней!» 


В большом деревянном многоквартирном доме №11 на проспекте Пушкина тоже реконструировали отмостку. При проведении работ у строителей возникли проблемы с жителями – отмостка должна отступать от здания на метр. Каждый клочок земли вокруг дома теперь занят небольшим огородом, и не все владельцы квартир отнеслись с пониманием к тому, что придётся немного подвинуть свой цветник  или разобрать ограждение. Строителям пришлось проводить разъяснительную работу  – ведь для блага жильцов стараются, можно и убавить грядку на пару сантиметров.

Дом №70 на Пролетарской – 18-квартирная двухэтажка, за которую взялись серьёзно.  Кроме реконструкции отмостки здесь вовсю кипят работы по реконструкции крыши. Строгая комиссия вновь достаёт свои рулетки и начинает замер. Работа выполнена хорошо, но надо сделать бортик по периметру входа в подвал, а здесь угол наклона великоват, а здесь… О чём это там спорят?


Увидев работников фонда, к ним сразу выбегают жители. Назрели вопросы: у подъезда склон отмостки крутоват, а можно ли забетонировать площадку перед входом? «Можно!» - отвечает подрядчик и делает пометку в блокноте. Теперь и в дом будет войти приятно!

Грамотно подошли строители к ремонту крыши. Прежде чем сорвать старую кровлю, над домом соорудили защитный шатёр – чтобы квартиры не затопило во время дождя, да и рабочим так будет легче!

 

Ремонт крыш был доверен Тульской фирме «ОСТ», и, по словам комиссии, организация не ошиблась в выборе подрядчика. Прораб фирмы «ОСТ» Кириченко Владимир Николаевич рассказывает: «Наша фирма занимается в основном ремонтом кровли. Но когда мы подписываем контракт, там оговариваются и другие условия, так что приходится заниматься и электропроводкой, и водяными трубами, и чем угодно ещё. В этом году мы уже заменили три крыши, делаем четвёртую, провели ряд работ по замене электропроводки в местах общего пользования, так что сезон в самом разгаре».


Качество работы, выполненной фирмой «ОСТ», можно проверить на улице Горького - с самого начала лета здесь кипела работа по замене кровли. Посчастливилось сразу трём домам: №№15, 17 и 19. Теперь вместо разбитого шифера, проросшего мхом, крыши покрыты железом, по периметру предусмотрены снегозадержатели – «снег башка»  теперь не попадёт.


«Для безопасности крыши домов оборудовали системой молниезащиты, –  с гордостью подметила представитель государственной жилищной инспекции Гришина Елена Иннокентьевна. - Мало ли что может произойти!» Кстати, Елена Иннокентьевна – одна из самых придирчивых работников комиссии. Ни одна, даже самая мелкая оплошность, не останется без её внимания.


Но внешний вид – ещё не показатель! Да, красиво, но что творится на чердаке? Покряхтывая, приёмщики поднимаются по лестнице, и с удовлетворением отмечают, что пол чердака покрыт новым утеплителем - для этого применяется современный материал  пеностекло. Он и прочный, и лёгкий, и с высокой степенью шумо-теплоизоляции. Комиссия придирчиво осматривают каждую балку, каждый запил. Вердикт: фирма «ОСТ» полностью оправдала доверие, молодцы! Единственное замечание – оставили кое-где строительный мусор.


Лучшая оценка – мнение клиента. Довольны ли жители качеством выполненной работы? Зинаида Сергеевна Туманова: «Строителям оценка 5+. Они начали работу в июне, выполнили её хорошо. Даже все наши посадки вокруг дома сохранились. Ребята работящие, к пожилым людям относились с уважением». С ней согласна Мария Григорьевна Тихонова, проживающая в соседнем доме.


Село Волковское. Кто бывал в этом двухэтажном жилом доме ранее, тот знает, что старая электропроводка была похожа на паутину, которую латали доморощенные электрики. Провода провисали настолько, что на них можно было сушить бельё. Но теперь ситуация поменялась. Новая электропроводка упакована в трубы, заменены и распределительные щитки, которые теперь оборудованы современной автоматикой.


Жители дома, удовлетворённые тем, что главная их проблема наконец разрешилась, тут же становятся на сторону подрядчика, защищая его от вопросов комиссии. Но та неумолима: работа сделана хорошо, но вот эту трубу надо закрепить получше, а здесь щиток подписать. Мелочи тоже важны!


В деревне Похвиснево ситуация посложнее. В двухэтажном многоквартирном доме также проводилась реконструкция электропроводки, но главное нарекание жителей вызвали датчики движения. В целях экономии электричества ими теперь оборудован общий коридор, по которому постоянно носятся дети. Возникли вопросы, связанные с бытовой техникой, на которые члены комиссии охотно дают ответ.


Снова следует команда: «Проверить и исправить!» Но можно быть полностью уверенными в том, что подрядчик без проблем устранит мелкие замечания, и жизнь людей станет чуточку комфортней. А деньги, которые они перечисляли в Фонд капитального ремонта, не пропали напрасно, но были использованы по прямому назначению!


Вадим МАЛЬЦЕВ.