Чтобы вода не обернулась бедой

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 тысяч населения гибнет 8-10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать.


Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.


Меры безопасности при купании


► Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.


► Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.


► Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.


► Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.


► Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.


► Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.


Алексей КАЛМЫКОВ, старший государственный инспектор ИУ г. Таруса ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».