Последний звонок-2017

«В школьной тетрадке, до корки исписанной, точку сегодня поставит весна!..»

Отзвенели в школах последние звонки. Корабль знаний, совершив большое путешествие от сентября до мая, вновь причалил к родному причалу. Жизнь – особенный предмет, и сегодня нашим повзрослевшим мальчикам и девочкам открыты все ее пути-дороги. Праздник торжества молодости и надежд, который остается близким и значимым для человека любого возраста – ведь все мы родом из детства – прошёл 25 мая в школах Тарусского района. На одном из них побывал наш корреспондент.

На торжественной линейке Тарусской средней школы № 1 имени Героя России М.Г. Ефремова рвутся в небо воздушные шары. Сегодня тепло и ветрено – это ветер перемен врывается в школьные окна. Два одиннадцатых класса под руководством двух замечательных педагогов, отличников образования – Татьяны Филипповны Жаровой и Людмилы Петровны Серовой этой весной уходят во взрослую жизнь. «Вы – наша гордость и радость», - говорит директор школы Е.В. Котова. Самая большая школа района видела много хороших выпусков, но на памяти ее директора этот выпуск – самый серьезный и талантливый. Елена Викторовна признается, что мало видела этих ребят в школьных коридорах: они постоянно учились. В итоге к финишной экзаменационной прямой школа вышла с восьмью претендентами на золотую медаль!

Очень красивых, в нарядной школьной форме девочек и молодых людей в элегантных костюмах – наших дорогих выпускников — пришли поздравить заведующая районным отделом образования И.Н. Кокорина, бывший директор школы В.И. Алгинина, заместитель председателя Городской Думы ГП «Город Таруса» С.А. Манаков. Все они пожелали детям правильного выбора жизненного пути, успехов на госэкзаменах и никогда не забывать, что родной город верит в них и всегда будет их ждать. Очень трогательно и тепло прозвучало поздравление первых учителей И.П. Мубараковой и Т.П. Широковой, стихотворные и танцевальные подарки малышей-первоклассников и ребят, окончивших девятый класс. Многие из них сегодня тоже прощаются с любимой школой и учителями, поступая в колледжи, техникумы и училища.

Выпускники закружились в прощальном вальсе под восхищенные взгляды всех присутствующих. И наконец этот миг настал: сначала робко, несмело, а потом во весь голос зазвенел колокольчик в руках первоклассницы Лизы Лобаевой, которую торжественно пронес на руках выпускник – министр спорта школьной республики Никита Атамурадов.

В добрый путь, ребята! Улетели в небеса по случаю праздника ослепительно-торжественные воздушные шары. Каждый из них унёс ввысь чьё-то самое заветное желание... Уже назавтра, 26 мая, девятиклассникам предстояло выдержать первый экзамен в Калуге – письменный и устный английский. Одиннадцатые классы в понедельник, 29 мая, сдавали первые экзамены по информатике и географии.

* * *

В этом году школы Тарусского района выпустили во взрослую жизнь 144 девятиклассника и 55 одиннадцатиклассников. ТСШ № 1 проводила 79 девятиклассников и 34 одиннадцатиклассника. ТСШ № 2 – 39 девятиклассников и 14 одиннадцатиклассников. 15 выпускников 9 класса и 5 – 11 класса в Лопатинской средней школе. По 5 девятиклассников в Некрасовской основной и Вознесенской средней школах. Два девятиклассника и два одиннадцатиклассника окончили Барятинскую среднюю школу.

Ольга КОЛЕНОВА.

Фото автора.