Обмен опытом

Мал городок, но историей и культурой славен!

Презентационная площадка Тарусского района впечатлила Суздаль

15-17 июня в городе Суздале Минкультуры России провело 5-й Съезд мэров малых городов России, на котором рассматривались вопросы продвижения туристского потенциала, сохранения историко-культурного многообразия и популяризации туристских и культурных ресурсов малых городов. Тарусский район на съезде представляли глава администрации района Евгений Мальцев и заведующая отделом культуры Надежда Коврижкина.

Первый день съезда проходил в гостиничном комплексе «Николаевский посад». На тематической секции «Современное культурное пространство малых городов России – точки роста» участники обменялись мнениями о проблемах и перспективах развития городов малых, но обладающих огромной исторической и культурной составляющей.

Пленарное заседание по теме «Рост туристических потоков и проблемы экономического развития малых городов» прошло под председательством заместителя министра культуры России Аллы Маниловой. С достижениями в развитии Владимирской области слушателей познакомила губернатор области Светлана Орлова. Участники съезда посетили экскурсию по объектам Спасо-Евфимиева монастыря. В последующие два дня главы городов работали по отдельной программе, которая включала круглый стол «Гастрономический туризм – перспективы развития малого города и внутренней кооперации территории», обучающий семинар «Бренд как инструмент развития города», мастер-классы и многое другое.

В рамках съезда состоялся 3-й Фестиваль малых туристических городов России «Гастрономия малого города». Большая делегация Тарусского района, в которую вошли директор туристско-информационного центра Павловец И.И., его сотрудники и волонтёры Корнаухова И.В., Ермошина И.А., Губарева В.А., Сорокин Г.С., народный ансамбль «Тарусские зори», представители ООО «НХП Тарусский художник» и ООО «Таруса Хлеб». Делегация приняла участие в практических и обучающих семинарах, в выставке-презентации городов АМТГ с продажей продукции, в торжественном собрании по случаю 10-летия Ассоциации малых туристских городов, в костюмированном шествии по главной улице Суздаля, в гала-концерте на торговой площади. Члены делегации посетили незабываемые экскурсии по старинному Суздалю и пообщались с коллегами из разных городов.

В торжественном открытии фестиваля приняла участие директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова, которая посетила презентационные площадки всех городов. Без ложной скромности стоит отметить, что площадка Тарусского района вызвала у неё особый интерес и произвела  впечатление.

Главы городов-членов АМТГ по традиции заложили в фестивальном городе яблоневый сад. В Суздале он будет цвести на территории Спасо-Евфимиева монастыря.

В заключение фестиваля состоялась передача его символа следующему принимающему городу. В 2018 году фестиваль будет проходить в городе Тобольске.

Впечатления от фестиваля в Суздале самые яркие и позитивные. Его участникам удалось окунуться в атмосферу старинного русского города с тысячелетней историей, пообщаться с единомышленниками и завязать новые дружеские отношения с представителями таких разных, но одинаково ценящих свою историю и культуру городов.

Готовимся к поездке в Тобольск!

Надежда КОВРИЖКИНА.