Экологичное градостроительство

С 8 по 9 июля в Тарусе прошел третий всероссийский open-air фестиваль зеленой архитектуры «Эко_тектоника-2017»

Несколько фестивальных площадок на базе тарусского спа-отеля «Welna» собрали более 500 гостей из России и стран СНГ, Великобритании и Италии.

 

Ведущие российские и зарубежные эксперты-урбанисты, экологи, девелоперы, делились опытом, дискутировали и анализировали перспективы возведения эко-городов в России.

- Основная задача фестиваля – разработка новых принципов построения городов, - рассказывает руководитель «Эко_тектоники», генеральный директор национального агентства устойчивого развития Светлана Дувинг. – Деятельность мегаполисов крайне отрицательно сказывается на окружающей среде, поэтому градостроительство в первую очередь должно стать экологичным. Еще одна задача, которую призван решить фестиваль – это изменение мировоззрения людей в сторону бережного отношения к природе. Люди – не хозяева природы, а всего лишь ее часть. И человеческая деятельность, в том числе строительная, должна быть направлена на снижение нагрузки городских территорий на окружающую среду, а это, в свою очередь, ведет к повышению качества жизни населения.

Профессиональный подход к взаимоотношениям человека и природы приобретает особую актуальность в рамках нынешнего года экологии и поручений, данных Владимиром Путиным в области экологии по итогам государственного совета.

Организатор фестиваля – национальное агентство устойчивого развития, его генеральный партнер – Фонд инфраструктурных и образовательных программ  РОСНАНО.

 

Гостей «Эко_тектоники-2017» приветствовали министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, заместитель координатора программы Государственной Думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» Валерий Казейкин, руководитель дирекции Фонда инфраструктурных и образовательных программ  РОСНАНО Сергей Филиппов, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев.

- То, что Таруса стала местом проведения фестиваля столь высокого уровня, неслучайно, - отметил Евгений Михайлович. -  В Тарусском районе замечательная природа и экология, здесь чистейший воздух и комфортный климат. Таруса вдохновляет, это место, где хочется работать, творить и жить. Пусть этот фестиваль надолго останется в памяти его участников и принесет добрые плоды.

Позже к поздравлениям присоединился депутат Государственной Думы от Калужской области Геннадий Скляр.

Фестиваль носил просветительский и познавательный характер, главной его темой стал поиск гармоничных взаимоотношений между природой и человеком в аспекте градостроительства. Этой теме были посвящены лекции, дискуссии, круглые столы, увлекательные эко-квесты, демонстрация инновационного оборудования, техник и технологий в области градостроительства, детские экологические мастер-классы и воркшопы, презентации экологически чистых продуктов, которые можно было попробовать.

Основатель знаменитого лондонского микрорайона BED ZED Пуаран Дизае рассказал об опыте его возведения: целью было создание среды, в которой гармонично сочетаются экология и высокие технологии, а у людей появляется больше времени на счастье общения. Он и сам живет в этом районе.

Итальянский архитектор Маттео Фугацца провел мастер-класс о том, как использовать природный ресурс для создания комфортной городской среды.

Инициативная группа жителей Тарусы представила гостям фестиваля проект преобразования ее в эко-город. Проект рассчитан на 50 лет, в его основе – баланс между экономикой, природой и человеком, а его главный ресурс – люди. Он охватывает широкий круг интересов как местных жителей (создание новых рабочих мест), так и гостей города («умные» производства, современная медицина, развитие культуры и творчества). О проекте рассказали Светлана Дувинг, Александр Щербаков, Сергей Манаков. Этот рассказ вызвал оживленный интерес собравшихся, к его разработчикам возникло множество вопросов.

Программа первого дня завершилась торжественной церемонией награждения лауреатов главной национальной премии в области эко-архитектуры и градостроительства.

В этом году было подано 105 заявок от архитекторов, консультантов в области экологии и общественных деятелей из 38 регионов России, а также стран СНГ и даже дальнего зарубежья (Бразилии, Италии). Впервые участники использовали в работах наноматериалы, нанотехнологии; в некоторых проектах особое внимание уделялось водосбережению. В числе россиян, подавших заявки на соискание премии, оказались проектировщики и архитекторы, работающие за рубежом, достойно выдерживающие высокую конкуренцию на этом рынке.

Главной темой всех работ стало достижение баланса между человеком и природой, снижение экологических рисков.

Во второй фестивальный день прошли специализированные лекции для архитекторов, дивелоперов и градосторителей.

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.