Главная тема

В Калуге чествовали заслуженных учителей

2 октября в преддверии Дня учителя в Калужском Доме музыки состоялась встреча с педагогами, посвященная презентации книги «Заслуженные учителя Калужской области: 1940-2015».

В мероприятия приняли участие заместитель губернатора области Николай Калиничев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов, министр образования и науки Александр Аникеев, председатель Общественной палаты Галина Донченкова, депутат областного парламента Татьяна Дроздова, учителя и ветераны сферы образования.

Открывая встречу, Николай Калиничев выразил слова признательности педагогам за их благородный труд. Он подчеркнул, что успехи в развитии региона во многом являются заслугой калужских учителей.

«Вы воспитали людей, которые работают в экономике, медицине и других отраслях. Они ведут наш регион вперед, создают славу Калужской области», - отметил он.

Александр Ефремов поздравил учителей от имени депутатов Законодательного Собрания. В своем выступлении он подчеркнул:

- Профессия учителя – одна из самых важных в нашей стране и во всем мире. Ваша специальность требует полной самоотдачи.

Александр Ефремов акцентировал внимание на необходимости передачи педагогического опыта, важности преемственности поколений.

Он подчеркнул, что депутаты областного парламента большое внимание уделяют вопросам образования. В текущем году, по его словам, в эту сферу в регионе планируется направить 9 млрд. 770 млн. рублей.

О работе по созданию книги о заслуженных учителях региона рассказал министр образования и науки Александр Аникеев.

Отмечалось, что издание посвящено истории образования Калужской области XX и начала XXI века. Идея создания книги зародилась в среде педагогов и была поддержана на всех уровнях общества. Работа над ней продолжалась три года, и сегодня в ней содержится более восьмисот имен легендарных учителей Калужской области.

Своими впечатлениями о книге поделились и сами педагоги. Радостную атмосферу праздника в этот день создали выступления детских творческих коллективов.