Главная тема

Новый старый парк

В Тарусе открылась обновленная парковая зона – березовая роща.

Этот любимый тарусянами уголок отдыха теперь преобразился и стал еще краше благодаря работам, проведенным в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

27 октября этот объект был открыт первым из двух общественных территорий, благоустраиваемых в рамках этой программы.

Сюда из бюджетов всех уровней было направлено около 5 миллионов рублей. В результате комплексного благоустройства на месте старых привычных тропок, проложенных через рощу любителями пеших прогулок, тротуарной плиткой вымощены дорожки, установлено освещение, лавочки и урны, укреплена и обновлена сцена, установлена детская и спортивная площадки, оснащенные современным качественным оборудованием и специальным противоударным покрытием.

Собственно, открытие и состоялось на новой детской площадке, вокруг которой ровно в полдень, в последний учебный день перед осенними каникулами собрались школьники, представители общественности из числа  ТОСов, депутаты Городской Думы, жители Тарусы.

Под звуки музыки юные тарусяне с превеликим удовольствием осваивали яркие и функциональные снаряды – лазали по канатам и лесенкам, скатывались с горок.

Не удержались от тестирования тренажеров и качелей и подъехавшие на праздник высокие гости.

С приветственными словами к тарусянам обратился глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев. Он призвал жителей беречь этот прекрасный парковый комплекс, участвовать в его дальнейшем благоустройстве, поддерживая здесь порядок и чистоту.

Со знаменательным событием тепло поздравила жителей города депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова. На прошлой неделе Татьяна Николаевна собственноручно посадила в роще саженец кедра, и обещала наблюдать за его дальнейшей судьбой.

От губернатора Калужской области Анатолия Артамонова собравшихся приветствовал министр конкурентной политики области Николай Владимиров.

Приветственное слово сказала и глава городского поселения «Город Таруса», директор ТСОШ №1 им. генерала Ефремова Елена Котова. Будучи краткой и понимая, что самым большим желанием ребят в последний учебный день  при виде первого снега является желание порезвиться и покатать снеговиков, она передала микрофон главе администрации Тарусы Авилю Демкину. Авиль Тимофеевич вручил благодарственные письма учащимся с 5 по 8 классы ТСОШ №1 – за постоянное участие в субботниках по расчистке территории рощи от мусора.

Также собравшиеся поблагодарили за работу руководителя подрядной организации ООО «Весна» А. Гукасяна.

Праздник продолжился веселой разминкой на свежем воздухе, которую провели сотрудники дома детского творчества и традиционной зимней забавой – игрой в снежки.

Материал – Ирины ТОКАРЕВОЙ.