Главная тема

Итоги 2017 года: законы, принятые в феврале

В феврале в региональный закон о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности депутаты внесли ряд изменений.

 

Если раньше льготами по налогам на прибыль и на имущество пользовались только предприятия, модернизирующие производство и зарегистрированные на территории области в качестве юридических лиц, то теперь система льготирования распространяется и на расположенные в регионе филиалы модернизирующих производство предприятий. Ряд из них являются крупными налогоплательщиками и вносят существенный вклад в формирование областной казны.

Нашла поддержку депутатов и инициатива областного министерства финансов, согласно которой с 1 января 2018 года вводится новый порядок расчета налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Кроме того, депутаты приняли закон, согласно которому отдельным населенным пунктам Калужской области может быть присвоен статус исторических поселений регионального значения.

Для таких поселений определяется особый порядок утверждения требований к градостроительным регламентам. Кроме того, правила землепользования и застройки таких поселений согласовываются с управлением по охране объектов культурного наследия.

В областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки тренеров-преподавателей, приглашенных для работы в государственные учреждения региона, депутаты внесли изменения.

С принятием этого документа денежная компенсация расходов по договорам найма жилья, установленная для тренеров-преподавателей, приглашенных для работы в государственные образовательные учреждения дополнительного образования региона, распространяется и на лиц, занимающих должность тренера.

Было принято и решение о создании постоянной комиссии по экологии.

Региональный закон о праздниках депутаты дополнили новыми датами.

Статус регионального праздника присвоен 11 ноября - Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Помимо этого, депутаты дополнили перечень памятных дат.

Соответствующий статус в частности присвоен 26 июня – Дню мирного использования ядерной энергии – Дню ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске.

Памятной датой стало и 1 декабря - День рождения уроженца Калужской области Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.