Национальное событие в преддверии лета

Инновационный культурный центр в Калуге может стать ещё одной площадкой «Мира гитары»

В преддверии фестиваля, который пройдет с 28 мая по 1 июня в Концертном зале областной филармонии, в конференц-зале отеля «Шератон» состоялась пресс-конференция, где организаторы анонсировали фестивальные события.

Поклонников «Мира гитары», как всегда, ждет грандиознейшая программа с самыми звездными отечественными и зарубежными исполнителями. Традиционно на гитарном празднике будут представлены все стили: старинная музыка, классика, танго, блюз, блюз-рок, джаз, фламенко.

Участвующий в мероприятии депутат Государственной Думы от нашей области Александр Авдеев предложил задействовать для фестивальных концертов площадку ИКЦ.

- Я думаю, это прекрасное место с видом на Яченское водохранилище для того, чтобы сыграть «джем». Можно даже сделать «Рок над водой». Там очень интересный антураж. Инновационный культурный центр – очень интересная и необычная площадка для того, чтобы там появилось сочетание музыки, природы и архитектуры,

- сказал Александр Авдеев.

Его поддержала заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Аксюта, заметив, что это позволит фестивалю расширять свои границы и привлечь новых зрителей.

А еще было предложено фестиваль – гордость нашей земли вывезти в соседнюю Рязанскую область, с которой калужане давно сотрудничают, чтобы его представить и там.

Стоит сказать, что в рамках взрослого «Мира гитары» пройдет детский фестиваль, который соберет юные таланты со всей страны. По традиции пройдут дневные концерты, ожидаются творческие встречи с известными музыкантами, мастер-классы. Вход на детский фестиваль и дневные концерты – свободный.

Как рассказал художественный руководитель фестиваля Олег Акимов, «Мир гитары» вошел в топ «200 лучших событий России» и получил статус «Национальное событие».

- Мы стали единственными из Калужской области, кто удостоился такого статуса, и очень этим гордимся. А это значит, что информация о фестивале станет известна практически всем туристическим центрам не только в России, но и за рубежом, а значит, все большее число людей будет знать о Калужской земле и «Мире гитары»,

- сказал Олег Акимов.

Татьяна САВКИНА.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.