Стратегия развития

«Тропою вдохновения»

Презентован третий проект благоустройства Тарусы для участия во всероссийском конкурсе грантовой поддержки малых городов и исторических поселений.

Комплексный проект с условным названием «Тропою вдохновения» (авторы – архитекторы Петр Попов и Наринэ Тютчева) представил на обсуждение депутат Городской думы Тарусы Сергей Манаков на шестом расширенном заседании Общественного Совета, состоявшегося в понедельник 12 марта в конференц-зале администрации Тарусскоо района.

В обсуждении участвовали глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев, его заместитель Игорь Караулов, председатель Общественного Совета Наталья Верзилина, члены Совета Алексей Зуев, Сергей Михеенков, Александр Щипков, настоятель Петропавловского собора протоиерей Леонид, историк и краевед Виктория Губарева, предприниматель Александр Щербаков, директор национального агентства устойчивого развития Светлана Дувинг, активные общественники Тарусы.

На предыдущем, февральском заседании, на обсуждение общественности были вынесены еще два проекта – участника конкурса. Это проект дальнейшего благоустройства парковой зоны «Березовая роща» (авторы – сотрудники ООО «Велес», руководитель Евгений Ступин), а также обустройство на Серпуховском шоссе интерактивного парка-карты Тарусы «Река времени» (проект представлял заместитель директора по развитию спа-отеля «Welna» Семен Мартухович). Евгений и Семен освежили в памяти присутствующих суть своих предложений, выступив с ними еще раз, а читатели «Октября» смогут узнать о них в статье «Милый сердцу малый город» (№№16-18 от 16 февраля).

Суть представленного Сергеем Александровичем проекта заключается в масштабных изменениях к лучшему туристической отрасли в рамках стратегии развития «Таруса-2050». Он предполагает обустройство системы пешеходных и веломаршрутов во всем городе, которые соединили бы разъединенные в настоящее время городские территории и раскрыли уникальное сочетание природных, исторических и культурных богатств Тарусы.

В числе решаемых проектом задач – сохранение природы, историко-градостроительной среды, атмосферы творчества, идентичности города и его жителей, создание новых точек развития территории, организация физических и смысловых связей между объектами историко-культурного наследия, развитие городских территорий через обустройство комфортного пешеходного сообщения между разрозненными частями города, создание удобного доступа горожан и туристов к местам отдыха и прогулок, пополнение городской казны за счет увеличения срока пребывания туристов в городе, увеличения спроса на услуги отелей и гостиниц, повышение заинтересованности инвесторов.

Реализация проекта предполагает создание в городе многих стратегически важных объектов. Таких, например, как новый туристско-информационный центр, который будет размещаться в реконструированном здании отдела культуры и являться драйвером развития экономики. В рамках проекта планируется реконструкция и расширение мостика через овраг от дома Ватагина к дому Заболоцкого, соединение улиц Пролетарской и К. Либкнехта пешеходной и велотропой, сооружение моста через овраг Пастёрка, что создает доступное пешеходное сообщение между всеми частями города, продолжение развития парковой зоны «Березовая роща» (которая, кстати, будет благоустраиваться и впредь, независимо от победы в конкурсе), продолжение развития микрорайона «Совхоз» и организация входной группы в парк «Река времени» (парковка, информационные щиты, визит-центр), обустройство лестницы, ведущей к могиле художника Борисова-Мусатова, облагораживание святого источника, организация пешей и велотропы от камня Цветаевой до Воскресенского храма, создание единой городской навигации.

В рамках проекта «Тропою вдохновения» также предусматривается благоустройство набережной Оки (прогулочный маршрут от кафе «Гурман» до дома отдыха «Серебряный век»), обустройство экологичной парковки с правой стороны от моста через Тарусу, модернизация и проектирование мест сбора бытовых отходов многое другое.

Эта презентация проекта вызвала оживленный интерес присутствующих и бурное обсуждение. Большинство выступающих сошлись во мнении, что важным стратегическим объектом, особенно для повышения туристической привлекательности нашего города, является набережная Оки. И поскольку представленный проект – комплексный, в него крайне необходимо включить план по благоустройству набережной.

Итогом обсуждения стало решение Общественного Совета, в котором Городской Думе рекомендовано считать все представленные проекты составной частью перспективного плана развития Тарусы в рамках стратегии-2050, а также рассмотреть возможность (независимо от результатов конкурса) реализации данных проектов в рамках других  программ - за счет средств городского, областного и федерального бюджетов.

Итак, все проекты прошли процедуру общественного обсуждения. На всероссийский конкурс будет вынесен только один из них. Решать, какой именно, по условиям конкурса, должны сами жители путем народного голосования.

Народное голосование состоится в день выборов президента России, 18 марта, на специально подготовленных участках. Жителям нужно будет заполнить опросные листы, где они смогут выбрать любой понравившийся им проект, или предложить свой собственный. Пример опросного листа публикуем ниже.

Напомним, что всероссийский конкурс по развитию территорий малых городов и исторически поселений, объявленный минстроем РФ – это еще один президентский проект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На него из федерального бюджета дополнительно выделяется 5 миллиардов рублей.

Проекты вначале проходят областной этап. В Калужской области 20 населенных пунктов, которые можно отнести к малым городам. Пять из них по численности населения и некоторым другим параметрам находятся в одной подгруппе с Тарусой, и потому могут составить ей конкуренцию.

В случае победы на областном этапе город выходит на всероссийский этап, где конкурирует уже с 900 проектами, представленными малыми городами из всей страны.

По итогам конкурса будет отобрано 60 малых городов-победителей, по одному от региона. Размер грантовой премии составит от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от количества населения малого города.

Таруса в случае победы может рассчитывать на сумму в 30 миллионов рублей. Если это случится, то уже в этом году будут проведены процедуры проектирования и экспертизы, а реализация проекта будет осуществляться в 2019-2020 годах.

- Представленный проект должен быть лучшим в России! – считает глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев. – Он должен быть интересен тарусянам, туристам, нести в себе элементы новизны, и в то же время органично вписываться в природу. Кроме того, он должен способствовать развитию экономики города. Смысл нашего участия в конкурсе – не просто заявиться, а победить!

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.