Главная тема

Проводники народных инициатив

Активное участие в работе VIII съезда депутатов представительных органов муниципальных образований области принял председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин.

В своем выступлении Виктор Сергеевич подчеркнул, что на съездах депутатов обсуждаются и решаются многие вопросы, которые поднимают жители региона.

- Люди хотят участвовать в управлении своими территориями, хотят быть хозяевами. И мы обязаны их поддерживать в этом. У нас в регионе избрано около 2800 депутатов различного уровня. Это огромная сила, которая является проводником здоровой инициативы и предложений граждан, - отметил он.

Он уделил особое внимание вопросам патриотического воспитания. Виктор Сергеевич напомнил, что в этом году исполняется 75 лет со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и 30 лет поисковому движению. Он подчеркнул, что именно на Калужской земле в 1988 году прошел первый Всесоюзный слет поисковиков, и началась системная работа.

Глава региона Анатолий Артамонов полностью поддержал недавнее предложение Виктора Бабурина о создании при Законодательном Собрании области штаба волонтерства, в котором этому движению будет оказываться юридическая и другая необходимая помощь.

Коснулся Виктор Бабурин и вопросов реализации программы «Чистая вода».

- Это инициатива граждан и депутатов, которая воплотилась в конкретный проект. В регионе практически не осталось населенных пунктов, где не было бы воды. Но появились другие задачи. Сегодня важно, чтобы вода была чистой, и чтобы качественно работала система водоотведения, - отметил он.

Еще один не менее актуальный для граждан вопрос, которому депутаты всех уровней уделяют повышенное внимание - реализация программы по формированию комфортной городской среды. В связи с этим, по мнению председателя, депутатам на местах нужно обратить пристальное внимание на актуализацию правил благоустройства территорий и пространственное планирование.

Виктор Бабурин добавил, что на контроле у депутатов остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта и содержания дорог, организации и качества питания школьников. Это те проблемы, с которыми к депутатам обращаются избиратели.

 

В завершении Виктор Сергеевич вручил награды победителям конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления.