Белые Кресты

В Тарусе появилось уникальное памятное место

На прошедшем 12 марта заседании общественного совета Почетный гражданин Тарусы, советник председателя Государственной Думы РФ, Александр Владимирович Щипков выступил с интересной инициативой.

Она заключается в организации на новом кладбище Тарусы парка памяти «Белые кресты» и строительстве часовни в память о всех погибших и пропавших во время войн и репрессий ХХ века.

По инициативе семьи Щипковых летом 2014 года на Троицу на Новом кладбище был установлен большой белый поклонный крест. Эта инициатива была согласована с благочинным Тарусского и Ферзиковского благочиния протоиереем Леонидом Гвоздевым и получила благословение митрополита Калужского и Боровского Климента.

«Постепенно к этому месту люди начали сносить старые кресты, которые они не хотели предавать поруганию и выбрасывать в мусорный бак. Одновременно они не знали, как с ними поступать. Вот и приносили их к Поклонному кресту и просто прислоняли к деревьям. Выглядело это не очень красиво. Кресты гнили, падали – рассказал Александр Владимирович. - И тогда мы решили  красить эти кресты в белый цвет, чтобы они не отличались от цвета большого поклонного креста, и прикреплять к деревьям, чтобы они не валялись на земле. Получилось весьма торжественно».

На эти парящие кресты жители начали прикреплять фотографии своих близких, которые похоронены где-то далеко, или вовсе пропали без вести, и места их упокоения неизвестны. Таким образом, это место стало наполняться особым смыслом.

Сегодня  это место тарусяне стихийно начали называть «Белые кресты».

«Хотелось бы предложить на обсуждение Общественного Совета новый проект — создать в Тарусе, на Новом кладбище, в лесном массиве возле памятного креста мемориальный парк памяти «Белые кресты» в память о всех погибших в 20-м веке, - отметил докладчик. - В этот комплекс будут входить Большой поклонный крест, белые кресты с именами погибших, умерших соотечественников, прикрепленные к деревьям и часовня, которую предполагается установить на лесном пригорке  между двух оврагов».

В чем уникальность проекта?

1. Парк будет местом памяти всех, кто был убит в 20-м веке – и в лагерях, и в оккупации, и на фронтах.

Нигде в России не используются «парящие» кресты белого цвета. Только в Тарусе!

2. Мемориал – не безликий памятник. На крестах и дальше будут появляться фотографии людей и рассказываться их истории и судьбы. К этому можно привлекать учащихся. Это будет важный воспитательный моменент.

3. Это будет именно народный памятник - народ будет собирать имена своих предков, чтить их память.

Александр Владимирович сказал и о необходимости благоустройства территории памятника.

«В лесном массиве, на территории которого предполагается организовать тарусский парк памяти, располагаются три оврага.

Во время установки в 2014 году памятного креста овраг вычистили. В этом нам очень помогла администрация Тарусы. Дальше в течение 3,5 лет мы усилиями нашей семьи чистим овраг и очень огорчаемся, что после нашей уборки в овраге снова и снова появляется мусор.

Кроме того начинается вырубка лесного массива по кромке оврага, захоронения выдвигаются за границы кладбища и «наступают» на памятный крест. Возле памятного креста появляются ямы, берут землю для своих нужд.

Здесь необходимо навести порядок!»

Общественный совет  поддержал эту инициативу и рекомендовал Городской Думе изучить и решить вопрос об организации на территории нового городского кладбища парка памяти «Белые кресты».